Рус Бел Eng
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

19.06.2020

Андрейченко: путь создания агрообъединений в Витебской области правильный, но впереди большая работа

19 июня 2020

19 июня, Полоцк /Андрей Щербицкий - БЕЛТА/. Путь создания агрообъединений в Витебской области правильный, но еще предстоит большая работа. Такое мнение высказал журналистам председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко сегодня после ознакомления с работой Полоцкого молочного комбината и общения с трудовым коллективом, передает корреспондент БЕЛТА.

Спикер отметил, что полученные за пять месяцев результаты работы полоцкого предприятия обнадеживают. "Конечно, не все вопросы решены, но шаг вперед сделан значительный. Увеличился на 15% объем промышленного производства продукции, сельскохозяйственных товаров - на 5%. Самое главное, что предприятие, не останавливаясь во время пандемии, в два раза к уровню прошлого года увеличило поставки на экспорт. Но на месте стоять нельзя, потому что комбинат еще не загружен на всю мощность", - отметил Владимир Андрейченко.


Он пояснил, что одна из целей визита на завод - узнать, как выполняется указ №70 по развитию АПК Витебской области. "В регионе были созданы семь агропромышленных объединений, одно из самых крупных - на базе Полоцкого молочного комбината. Думаю, что путь создания таких объединений правильный, но еще предстоит большая работа", - добавил спикер.

В разговоре с работниками Владимир Андрейченко также отметил, что знает о проблемных темах: благоустройстве дворов города, Доме офицеров, который постепенно разрушается. Все эти волнующие вопросы были рассмотрены во время недавнего визита главы государства в Полоцк, сейчас власти различных уровней будут прорабатывать пути их решения, сказал он.


В структуру Полоцкого агропромышленного объединения (головное предприятие Полоцкий молочный комбинат) вошли ОАО "Полоцкий КХП", УПП "Миорский мясокомбинат", УТП "Золотая нива", а также 32 сельскохозяйственные организации и филиала. Площадь сельскохозяйственных угодий структуры составляет 147 тыс. га, или 11,8% Витебской области.


В настоящее время идет строительство молочно-товарного комплекса с доильным залом на 560 голов в ОАО "Николаевский". До конца года планируется реконструировать 10 помещений для беспривязного содержания почти 2,5 тыс. голов и пять свиноводческих помещений на 5,5 тыс. голов. Планируемая сумма финансовых вложений составит Br9,6 млн.

Фото Александра Хитрова

Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by