Рус Бел Eng
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

03.02.2023

Довгало: со странами Африки Беларусь сотрудничает с советских времен, но сейчас мы вступили в активную фазу

03.02.2023

Когда закрываются одни двери, то обязательно открываются другие, и не одни. Такое мнение, комментируя итоги визита Президента Александра Лукашенко в Зимбабве и Объединенный Арабские Эмираты, высказала порталу sb.by член Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания Ирина ДОВГАЛО.

Санкционное давление буквально вынудило нашу страну искать другие рынки. При этом Беларусь пошла уже по широкому пути. Это значит, что речь идет не только о новых рынках сбыта нашей продукции, но и о взаимовыгодном партнерстве в самом широком смысле. Не зря наш Президент во время визита в Зимбабве поблагодарил коллективный Запад за санкции, которые реально отрыли новые экономические, социальные и политические просторы как для Беларуси, так и для стран Африки, с которыми мы начали активное сотрудничество.

Достаточно вспомнить, что со странами африканского континента Беларусь сотрудничает еще с советских времен. А в шестидесятые годы прошлого века, когда они только стали обретать свою независимость, белорусские дипломаты активно участвовали в обсуждении конголезских событий на площадке Генеральной Ассамблеи ООН. Но сейчас мы вступили в активную фазу. Заметьте, на протяжении ряда последних лет одними из основных белорусских товаров, представленных в африканских странах, была наша техника: трактора, грузовики, сельхозтехника и комплектующие. Визит Главы государства в Зимбабве показал, что Беларусь намерена развивать это направление, поскольку оно по-прежнему остается в зоне внимания и повышенного спроса. Кстати, итоги договоренностей президентов по сельхозтехнике явно вдохновили лидера Зимбабве Эммерсона Мнангагва, если он заявил, что в Зимбабве теперь «навсегда решен вопрос продовольственной безопасности».

Что касается Объединенных Арабских Эмиратов, здесь мы видим яркий пример того, что экономики наших стран реально взаимодополняют друг друга, а это очень важно для развития экономического сотрудничества. Ведь мы стремимся не только использовать возможности рынка ОАЭ для продвижения экспорта товаров и услуг, транспортно-логистические возможности, но и открывать двери для экономически выгодных инициатив бизнеса ОАЭ. Искусственный интеллект - это еще направление, в котором заинтересована наша страна, и развитие технологий обсуждалось лидерами во время визита. Стоит заметить, что Африка выступает в первую очередь за устойчивое развитие, преодоление бедности, но и такие темы, как обеспечение свободы торговли, справедливый мировой порядок, равные права всех государств на международной арене также являются для них приоритетными.

Следует обратить внимание и на общность подходов Беларуси и африканских государств к вопросам мирового развития. А это в первую очередь ресурсный фактор. Поэтому не случайно наш лидер заметил, что Зимбабве - это кладовая полезных ископаемых, без которых мир существовать не может: «У вас в недрах земли есть все. Поэтому спокойной жизни вам никто не даст». Однако наши подходы мирные и конструктивные, поэтому «мы идем с миром. Мы не идем, как когда-то шли колониалисты. Мы несем сюда технологии и обучаем здесь им людей, готовим специалистов». Так что двери в новые возможности открыты, а потому будет и результат. И тут с сарказмом хочется сказать авторам санкций и безудержных идей мирового господства, что ваш же, американский, промышленник Генри Форд сказал: «Собраться вместе - это начало, держаться вместе - это прогресс, работать вместе - это успех». Прекрасная формула, почему не используете?

Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by