Рус Бел Eng
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

29.05.2023

Довгало: страны ЕАЭС не боятся ставить амбициозные цели и задачи

29.05.2023

Евразийский экономический союз – это довольно молодое объединение, но страны – участницы не боятся ставить достаточно амбициозные цели и задачи. Такое заявление сделала депутат Палаты представителей Национального собрания Ирина ДОВГАЛО.

Парламентарий отметила:

– Подходит к концу первое десятилетие работы союза. Вместе с тем государства – члены (Беларусь, Россия, Казахстан, Армения и Кыргызстан) не боятся ставить достаточно амбициозные цели и задачи.

Ирина Довгало обратила внимание на то, что во времена СССР с перемещением товаров и людей через границы республик не было никаких проблем.

– Но после распада Союза стало очевидно, что политический суверенитет и жесткий таможенный контроль на границе – это, конечно, хорошо, но развитию внешней торговли, а значит и росту экономики не очень способствует. И вот 29 мая 2014 года в Астане, а сейчас это Нур-Султан, был подписан Договор о создании Евразийского экономического союза. Подписали Россия, Беларусь и Казахстан, уже в январе 2015 года присоединилась Армения, а в августе этого же года и Киргизия, – напомнила парламентарий.

Ирина Довгало заявила, что основной целью ЕАЭС было укрепление экономической интеграции между Россией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном и Арменией.

– Ведь стремление участников понятно и обосновано – совместное развитие экономических отношений и создание свободных зон торговли. А создание общего рынка – это по большому счету апогей этой интеграционной стратегии. И должно привести к улучшению жизненного уровня населения и инвестиционного климата, – подчеркнула парламентарий.

Ирина Довгало рассказала о проблемах, которые тормозят развитие ЕАЭС.

– Это в первую очередь турбулентность в глобальной экономике, большая неустойчивость финансовых и энергетических рынков, кризисные явления в мировой и региональной политике и, не будем лукавить, политическая обстановка и отношение к ее развитию разных стран. А вот как находить выходы из таких непростых условий, как раз шло обсуждение во время II Евразийского экономического форума, который прошел накануне в Москве. Девиз Форума говорит сам за себя – «Евразийская интеграция в многополярном мире», – отметила парламентарий.

Ирина Довгало заявила, что экономические границы любого государства, как отметил Президент Беларуси, сегодня настолько прозрачные, а торговые сети до такой степени переплетены, что добиться экономической устойчивости в одиночку – практически невыполнимая задача ни для одного из государств.

– Сегодня уже никто не сетует на санкции. Они идут параллельно с интеграционными процессами. Но выстраивать отношения необходимо исключительно с учетом интересов всех участников ЕАЭС, причем взаимовыгодных и уважительных.  Поэтому на Форуме затронуты вопросы необходимости создания общесоюзной программы импортозамещения, и технологического суверенитета, который предполагает в первую очередь решение задач по развитию ключевых отраслей – электроники, станкостроения, высоких технологий, производства медицинских препаратов и др. А создание программы сотрудничества между Молодежным советом Евразийской экономической комиссии и Советом молодых дипломатов МИД Российской Федерации свидетельствует о долгосрочном развитии ЕАЭС. Молодежь рулит, – обратила внимание Ирина Довгало.

– ЕАЭС еще раз подчеркивает необходимость и важность сотрудничества между странами. При этом Беларусь не сотрудничает с кем-то против кого-то или в ущерб кому-то. Только созидательные и конструктивные решения в области экономической интеграции будут способствовать росту благосостояния наших граждан. А это и есть главная цель. Так что собраться вместе — это начало. Совместная работа – это успех, – резюмировала парламентарий.

Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by