Рус Бел Eng
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

05.12.2022

Гайдукевич о ценовом потолке на российскую нефть: Европа делает еще один выстрел себе в ногу

05.12.2022

Введением ценового потолка на российскую нефть Евросоюз не сможет добиться поставленных целей. Пострадает от подобных ограничений далеко не Россия, заявил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Олег ГАЙДУКЕВИЧ в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».

Гость программы заявил, что Европа продолжает уничтожать собственную экономику и независимость.

– Евросоюз делает еще один выстрел себе в ногу. Причины этого на поверхности. Разве ЕС имеет свои нефть и газ? У них есть только технологии, маркетинг, но нет своего сырья. Введением потолка цен на российскую нефть они фактически лишают себя этого сырья. Россия уже дала понять, что будет продавать нефтепродукты только тем странам, которые готовы работать на рыночных условиях, – отметил Олег Гайдукевич.

Депутат назвал еще одну причину, по которой Евросоюзу не удастся достичь поставленных целей путем принятия подобных ограничений.

– К этим санкциям присоединяются только Евросоюз и США, а это далеко не весь мир. Земной шар большой, большая часть населения земли никакого отношения к ЕС не имеет. Кто выиграет от таких решений? Опять же США, которым сегодня это крайне выгодно. Им хочется полного разрушения Евросоюза и фактического превращения его в свою колонию, – пояснил спикер.

Он также поделился мнением, что последние 30 лет Европа жила за счет стран бывшего СССР.

– Мы вкладывали туда деньги, отдавали лучшие кадры, свою продукцию, все наши бизнесмены мечтали иметь там счета, дома, квартиры. Но это время закончилось, больше Европа за наш счет жить не будет. Бизнесмены, люди, которые имеют деньги, наконец увидели, что там гарантий нет. Мы должны вкладывать в свою экономику, – подчеркнул эксперт.

Олег Гайдукевич напомнил о заявлении экс-советника Белого дома по национальной безопасности Джона Болтона, признавшего, что санкции против Москвы не работают.

– А дальше он сказал полную глупость о том, что США стоит ужесточить санкции и показать свою военную силу. То есть он призывает к войне с Россией, но не понимает, к чему это приведет. НАТО никогда не сможет выиграть в войне с РФ. Все эти разговоры могут привести к развязыванию ядерной катастрофы, которая уничтожит и США, и Великобританию, и еще миллионы людей, – добавил гость программы.

Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by