Рус Бел Eng
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

30.05.2023

Игорь МАРЗАЛЮК: «Наша система образования сильная, конкурентоспособная как в стране, так и за ее пределами»

30.05.202308

В Пинске состоялось выездное заседание Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Продлилось оно два дня. Основным на повестку дня был вынесен вопрос о роли законодательства об образовании в стимулировании развития на региональном уровне университетской фундаментальной, инновационной и прикладной науки. На пленарном заседании, которое проходило в Полесском государственном университете, со вступительным словом выступил председатель Постоянной комиссии Игорь МАРЗАЛЮК.


Ректор ПолесГУ Валерий Дунай, начиная рассказ о руководимом им учреждении образования, подчеркнул, что региональный вуз – отнюдь не провинциальный, а созданный в том числе и для того, чтобы справляться с региональными проблемами в отношении тех специальностей, которые сегодня особенно востребованы. И не только. Как учреждение государственное, оно решает задачи в масштабах всей страны.

Валерий Иванович подробно рассказал о факультетах, которые открыты, в частности о ставшем брендовым факультете организации здорового образа жизни; о научных разработках в сфере био- и информационных технологий, кластерного строительства, а также о научно-методическом и медико-биологическом обеспечении подготовки спортсменов в олимпийских видах спорта и многом другом. Особое внимание уделил конкурсу инновационных стартап-мероприятий молодых разработчиков «ПИНСК ИНВЕСТ УИКЕНД», который нередко привлекает руководителей реального сектора экономики. Немало случаев, когда прямо там кто-то из них встает и делает заказ. Таким образом существенно сокращается путь от возникновения идеи до ее реализации. Это не только вдохновляет ребят, но, что немаловажно, открывает финансирование.

Во время пленарного заседания Валерий Дунай вручил Благодарственное письмо члену Постоянной комиссии Сергею КЛИШЕВИЧУ за вклад в формирование гражданской позиции и гражданско-патриотическое воспитание студенческой молодежи и трудового коллектива Полесского государственного университета.

О совершенствовании законодательства в области научной деятельности сообщила заместитель председателя Постоянной комиссии Елена КОЛЕСНЕВА.

А начальник лицея ПолесГУ Алина Синкевич рассказала о том, как реализуется преемственность в системе «лицей – университет».

Так, напомнила, например, об одной из новаций вступительной кампании 2023 года – возможности для трех университетов Беларуси, имеющих свои лицеи, принимать их выпускников без вступительных испытаний. Алина Ивановна подчеркнула, что есть она и у наших лицеистов, получивших оценки не ниже 9 баллов по профильным предметам и не ниже 8 – по всем остальным.

На пленарном заседании обсудили ряд важных вопросов. Один из них, к примеру, касался целесообразности открытия военной кафедры на базе нашего регионального вуза.

После подведения итогов члены Постоянной комиссии смогли ознакомиться со спортивными объектами ПолесГУ, а еще принять участие в торжественной церемонии закрытия сезона 2022/2023 Школы «Пинских ястребов». Лучшим игрокам команд разных возрастов были вручены благодарности и подарки.

В студенческом клубе Полесского государственного университета гостям представили концертную программу «Беларусь – это МЫ!».

А на следующий день членов Постоянной комиссии сердечно встречали в Пинском государственном аграрно-техническом колледже имени А.Е.Клещева, где они продолжили работу. С деятельностью этого старейшего учреждения среднего специального образования, которое в свое время готовило мелиораторов для всего Советского Союза, познакомил директор Игорь Колб. Он рассказал о достижениях, остановился на ряде вопросов, которые приходится решать. Любопытная деталь: уделяя огромное внимание военно-патриотическому воспитанию учащихся, здесь сделали доброй традицией организацию еженедельного просмотра для ребят всех курсов советских фильмов о Великой Отечественной войне.


Для участников заседания была организована экскурсия по колледжу. Зайдя в актовый зал, они смогли увидеть великолепный концерт, и для артистов – учащихся колледжа – аплодисментов не жалели. Очень заинтересовали их экспонаты ретро-комнаты, открытой в библиотеке: и самовар, и советских времен радиола, и винный сервиз «Рыбки», и многое другое. А в одной из аудиторий работали мастер-классы. По декоративной отделке его провела заведующая отделением Татьяна Арбуз: по макетированию – педагог дополнительного образования Андрей Русско; по декоративной ковке – мастер производственного обучения Николай Мельникович. Оставалось только удивляться: откуда берется столько креативных идей!

Игорь МАРЗАЛЮК, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– Целью выездного заседания было проверить на месте, как работает обновленный Кодекс об образовании Республики Беларусь. Причем мы изучали опыт учреждений как высшего образования – Полесского государственного университета, так и среднего специального – Пинского государственного аграрно-технического колледжа имени А.Е.Клещева. И это понятно, ведь без среднего специального не может быть и системы высшего образования. Всегда полезно видеть, как на практике реализуются конкретные законодательные новации, насколько они соответствуют времени и действительности. В этой связи хочу сказать, что и одно учебное заведение, и другое приятно порадовали креативностью, умением в не самой простой ситуации качественно развиваться, выглядеть достойно и демонстрировать реальные подходы, которые делают нашу систему образования сильной, конкурентоспособной как в стране, так и за ее пределами.

Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by