Рус Бел Eng
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

22.04.2020

Невидимая рука рынка и видимый социальный пакет

22.04.2020

Как коронавирус сдул с экономики либеральную шелуху

Мы продолжаем публиковать рассуждения и наблюдения депутата Сергея Клишевича. Его материалы касаются актуальных тем, которые затрагивают граждане во время депутатских приемов, а также вопросов, освещаемых на общественных мероприятиях, в которых принимает участие парламентарий. В этот раз депутат размышляет о социальном пакете, который мы не замечаем, пока все хорошо, и о том, как коронавирус сдул с экономики либеральную шелуху.

В довирусное время, то есть до того, как новостные ленты превратились в сплошной поток чернухи, вы наверняка видели такие статьи: «средняя зарплата в стране N превышает белорусскую в 3 раза», «мы сравнили цены на продукты в Беларуси и странах Европы», «сколько тратят белорусы в Чехии и Польше» и прочее.

Пишутся эти материалы по шаблону: подробно сравниваются цены на продукты питания (они примерно сопоставимы, потому что сельское хозяйство дотируется везде в Европе), а затем делается вывод, что мы живем гораздо беднее, потому что в Беларуси в разы меньше зарплаты. Этого достаточно, чтобы поднять в комментариях очередной вал негодования, мол, до чего страну довели. К тому же в «подогнанных» статьях полностью отсутствует анализ сферы услуг. Никто не сравнивает насущные нужды: сколько стоит починить машину, сделать ремонт в квартире, вылечить зуб или элементарно подстричься. На Западе все это будет в разы дороже, пропорционально разнице в средней зарплате.

За что нужно платить в карантине

Такие материалы являлись манипуляцией еще до того, как на мировую арену вышел коронавирус. Как только в странах ЕС ввели карантин, оказалось, что за аренду и «коммуналку» нужно по-прежнему платить, в лучшем случае с отсрочкой. А работать — ну извините, рынок лег. Временные трудности.

Чтобы проиллюстрировать всю тяжесть ситуации, сравним стоимость аренды, «коммуналки» и продуктов в Польше и Великобритании. В Великобритании аренда обычного 3 — 4-комнатного дома (80 процентов британского населения живет в домах) стоит 500 — 1600 долларов в зависимости от локализации. В Лондоне аренда намного дороже — 2-комнатная квартира ближе к центру обойдется около 2000 у.е.

Все жильцы, в том числе нерезиденты, платят обязательный сбор Council Tax в размере 150 — 200 у.е. Это муниципальный налог, который включает вывоз мусора и прочие услуги.

Остальное — платежи за воду, газ, электричество (объединенный платеж) плюс интернет. Для семьи из двух человек это составит примерно 25+60+45 у.е. В Британии нет понятия центрального отопления, у всех стоят бойлеры. Так что при большом желании стоимость отопления можно довести хоть до нуля, чем маргинальные слои населения и пользуются (можно догадаться, что в условиях пневмонии это будет особенно полезно). Во всех без исключения британских домах ощутимо холодно, однако сами британцы считают это нормой. Заметно дороже, чем у нас, сфера услуг, а также сигареты и алкоголь: 15 у.е пачка и 20 у.е. бутылка крепкого спиртного.

Теперь о доходах. Средняя зарплата по стране составляет примерно 3000 у.е. «чистыми». После всех упомянутых платежей и расходов, оплаты проезда, «коммуналки», питания и сборов у вас на руках до карантина легко могло оставаться около 100 у.е. И теперь, не имея подушки безопасности, с этими деньгами надо как-то прожить следующий месяц.

В Польше ситуация чуть лучше. В больших городах аренда 2 — 3-комнатной квартиры обходится в 350 — 600 у.е. за саму аренду плюс еще 70 — 170 у.е. «коммуналка», в которую входит содержание дома, мусор, отопление. Газ, электричество, интернет для двухкомнатной квартиры — получается примерно 4, 8 и 10 у.е. в месяц соответственно. Цены на продовольствие чуть дешевле или сопоставимы с Беларусью, услуги дороже. Сопоставив зарплаты и траты, в итоге на руки могут остаться все те же 100 или 200 у.е.

Однако надо учитывать, что в Польше многие выходцы из бывших советских республик работают нелегально. Для экономии на жилье селятся большой группой в малопригодных плохих помещениях, работают без оформления и нормирования, не имеют страховки и права на бесплатную медпомощь. Это позволяло им максимально ограничивать траты и привозить деньги домой, но в ситуации пандемии фактически приравняло к бомжам — многих просто уволили и выселили, и при закрытой границе они не могут вернуться домой.

Подсчитали — прослезились

Но главное — COVID-19 напомнил всему миру, что, помимо прямых трат, существует еще и социальный пакет, который предоставляет государство. И теперь весь мир волнует, кто и за сколько будет их лечить.

Себестоимость лечения от коронавируса оказалась немаленькой. Например, СМИ США со ссылкой на некоммерческую организацию FAIR Health сообщили, что лечение от коронавируса в США может обойтись примерно в 75 тыс. долларов в одном случае. При этом застрахованным американцам придется заплатить из своих карманов некоторую часть (примерно 21,9 — 38,7 тыс., в зависимости от условий страховок). И хотя американский конгресс разрешил проводить тестирование на COVID-19 бесплатно, за госпитализацию и лечение все равно будет выставляться счет.

Специалисты советуют гражданам США лечиться от коронавируса дома, если болезнь протекает не очень тяжело, и просить родственников следить за тем, какие процедуры назначаются и какие обследования проводятся, чтобы не переплатить. Как вам такие советы от богатейшей страны мира? И почему такая ситуация стала возможной?

Разгадка проста: коммерческая медицина в любой стране имеет единственную цель — найти максимум болезней и лечить вас как можно дольше, зарабатывая прибыль. Но в условиях войны или пандемии такой подход имеет все шансы развалить государство изнутри. Это и привело к тому, что политический маятник ощутимо пошел влево. Из-за коронавируса в развитых странах начали происходить невозможные в мирное время вещи.

Например, 5000 рабочих в Испании бастовали на заводе «Мерседес-Бенц» из-за того, что работодатель заставил их выйти на работу в период карантина, чтобы не терять прибыль.

Там же, в Испании, правительство социал-демократов национализировало все частные больницы.

Ирландия и США людям выдают единовременные выплаты в счет социальной поддержки населения.

Итальянские энтузиасты произвели на 3D-принтере необходимые детали для аппаратов искусственного дыхания, стоящие 11 тысяч долларов, за 1 доллар. Возник резонный вопрос об их реальной себестоимости и прибылях поставщиков медицинского оборудования, которые сейчас имеют золотые горы.

Военно-воздушные силы США вывезли более полумиллиона тестов на коронавирус из Италии в качестве гуманитарной помощи, так как в самих США тесты стоят около 1400 долларов.

Как видим, во всем мире вводятся экстренные национализации и антирыночные реформы. Останется ли что-то из этого после пандемии коронавируса?

Несколько причин любить Родину

Коронавирус обнажил целый пласт остросоциальных тем, которые в мирное время дежурно проговаривали или замалчивали. В итоге для многих европейцев та реальность, в которой они живут, стала шоком. Оказывается, положение наемного работника уязвимо в условиях всех форм занятости. Более того, работодатели не сильно заинтересованы в вашем здоровье и социальной стабильности. О том, что вы будете есть в ближайший месяц, работодатель думает меньше всего, а сохранение прибыли всегда важнее трудовых прав и социальной безопасности.

Представителям спекулятивного бизнеса и криминальным группам (оказалось, что в безопасном ЕС есть и они) безразлична ситуация, в которой население и больницы могут остаться без необходимых средств личной медицинской защиты. Эти средства стали контрабандным товаром с высокой маржой.

Неожиданно оказалось, что приватизация и сокращение расходов на здравоохранение — это не благо. Хотя именно в этом Беларусь постоянно пытаются убеждать международные финансовые институты и кредиторы.

Здесь, кстати, проявляется и то, что можно назвать особым цинизмом. Некоторые страны с достаточно высоким уровнем платной медицины просто оставляют за бортом огромное количество собственных малообеспеченных граждан.

Кроме того, коронавирус обнажил всю глубину ксенофобии по отношению к «остарбайтерам». Пока все было хорошо, им предлагали работу по бросовым ценам на непрестижных специальностях, закрывая дыры в европейской экономике. К примеру, многие трудовые мигранты из Молдовы и Украины жили нелегально в Италии и Польше, не претендуя ни на какой социальный пакет. Как правило, их привлекали на сельхозработы или в нижний сегмент сферы услуг, например, сиделками. Однако в условиях карантина и закрытия границ «остарбайтеров» тут же попросили в прямом смысле на улицу без всякого лечения, социального пакета, страховых выплат и прочего. На все претензии у европейских властей один ответ: езжайте домой, пусть вас лечат там.

Кризис с COVID-19 одним махом сдул экономическую пропагандистскую шелуху, которой популярные интернет-порталы буквально закармливают читателей в мирное время. Во всей красе себя показали и свободный рынок, и социальные гарантии, и международная солидарность.

Так что, проводя аналогии с 9 Мая, нужно понимать, за что мы воюем в этой «войне», какую социальную модель защищаем в белорусском государстве и почему она имеет право на существование. А ведь уже более 20 лет нас пытаются убедить в обратном. Потому что «зарплаты там в три раза выше», а продукты «стоят, как у нас»…

Сергей КЛИШЕВИЧ, депутат Палаты представителей.

Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by