Рус Бел Eng
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

28.10.2021

Нижевич: ставка на развитие импортозамещающих производств в промсекторе показала свои преимущества

28 октября 2021

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ставка на развитие импортозамещающих производств в промсекторе показала свои преимущества. Такое мнение БЕЛТА высказала председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Людмила НИЖЕВИЧ, комментируя доклад заместителя премьер-министра Юрия Назарова "О результатах работы промышленного, нефтехимического, энергетического комплексов и перспективах развития данных сегментов экономики в рамках существующих мировых тенденций" на совместном заседании палат Национального собрания Беларуси в Овальном зале Дома правительства.

"Безусловно, санкционное давление - это вызов для любой страны. Но если посмотреть на международный опыт, опыт наших ближайших соседей - России, то это и возможность для экономики, получив, скажем так, своеобразный толчок пересмотреть перспективы развития, подойдя более плотно в том числе и к вопросам импортозамещения, что в сложившихся условиях обретает первостепенное значение. В нашем случае ставка на развитие собственных импортозамещающих производств в промышленном секторе уже в короткий период времени показала свои преимущества и позволила не только сохранить отечественное промышленное производство, но и заглянуть далеко вперед", - сказала Людмила Нижевич.

Депутат добавила: "Очевидно, что создание государственной корпорации сельскохозяйственного машиностроения, реализация программы развития электротранспорта, мероприятий по развитию нефтяной, лесной отрасли, деревообрабатывающей промышленности, военно-промышленного комплекса призвано стать прочным фундаментом отечественной экономики и позволит достойно противостоять внешним вызовам".

Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by