Рус Бел Eng
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

31.05.2023

Депутат рассказала о новациях законопроекта по вопросам здравоохранения

31 мая 2023

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Людмила МАКАРИНА-КИБАК рассказала о новациях законопроекта "Об изменении законов по вопросам здравоохранения", передает корреспондент БЕЛТА.

Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект "Об изменении законов по вопросам здравоохранения". Положения проекта закона направлены на совершенствование норм, касающихся оказания медицинской помощи, контроля медицинской деятельности, а также профессиональной подготовки медицинских работников, и предусматривают наделение правительства полномочиями на установление особенностей финансирования государственных организаций здравоохранения, не прошедших медицинскую аккредитацию, регулирование вопросов медицинской и социальной реабилитации лиц, страдающих синдромом зависимости от наркотических и иных психоактивных веществ, а также введение добровольной медицинской аккредитации организаций здравоохранения на соответствие национальным критериям медицинской аккредитации.

"Прошло практически два года с тех пор, как мы работаем по обновленному закону о здравоохранении, в который мы вносили большое количество изменений. Но жизнь настолько динамична, что назрела необходимость вновь вносить изменения. Поэтому сегодня вносятся изменения в законодательство по трем блокам. Нас интересует в целом оказание медицинской помощи и возможность ее оказания на высоком уровне, оценка качества оказания медицинской помощи, а для этого, конечно же, нужно хорошее медицинское образование - как дипломное, так и последипломное для всех медицинских работников. Над этими тремя блоками мы и работали", - рассказала Людмила Макарина-Кибак.

"Если говорить об оказании медицинской помощи, то очень важно для людей, страдающих, например, редкими заболеваниями - онкологическими, врожденными, - обеспечение лекарственными препаратами. Существует так называемый республиканский формуляр обеспечения, но иногда людям препараты либо не помогают, либо у них есть доказанные аллергические реакции. Предусматривается возможность закупки лекарственных препаратов для этих людей, иногда даже персонально под какого-то человека, - отметила депутат. - Кроме того, не всегда есть возможность при какой-то тяжелой или редкой патологии оказать человеку помощь в Беларуси. В данном законопроекте мы вносим такие изменения, чтобы ему необязательно было выезжать за пределы страны, а направить биологический материал (стекла или блоки при онкологических заболеваниях у пациентов) для консультирования за счет средств республиканского бюджета".

Кроме того, есть блок, касающийся наркозависимых лиц и их реабилитации. "Определяются полномочия Совета Министров по утверждению положения о создании такого реабилитационного центра и других особенностей комплексной медико-социальной реабилитации лиц с наркозависимостью, - уточнила Людмила Макарина-Кибак. - Что касается блока оценки качества медицинской помощи, уже практически два года система здравоохранения работает над аккредитацией медцентров. Сейчас мы вносим изменения, чтобы была возможность выделения финансовых средств для так называемых базовых учреждений, то есть учреждений базового уровня в малых населенных пунктах".

"Если говорить о третьем блоке - непрерывном медицинском образовании, то мы говорим о прохождении клинической ординатуры для врачей. Врачи учатся на протяжении всей жизни, и оговариваются все тонкости обучения в клинической ординатуре: сколько лет учиться, как учиться, как оплачивать обучение в клинической ординатуре", - дополнила парламентарий.

 

Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by