Рус Бел Eng
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

28.01.2021

Ражанец: в числе главных целей пятилетия — рост благосостояния граждан

28 января 2021

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В числе главных целей пятилетия - рост благосостояния граждан. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Валентина Ражанец.

"Программа социально-экономического развития страны на пятилетку - проект комплексный. Ключевыми приоритетами определены счастливая семья, сильные регионы, интеллектуальная страна, государство-партнер. Главная цель пятилетия - обеспечить социальную стабильность в обществе, рост благосостояния граждан. Этому будет способствовать качественный рост экономики, наращивание социального капитала, создание комфортных условий для жизни, работы, самореализации", - сказала Валентина Ражанец.

По словам парламентария, важно, что повышенное внимание уделяется развитию регионов. "Предусмотрен дифференцированный подход, оказание мер поддержки и стимулирования в зависимости от специализации и потенциала районов. Областные центры, города и районы с населением свыше 80 тыс. жителей станут драйверами в реализации эксклюзивных инвестиционных проектов. В экономическом плане очень важно национальное инвестирование, и для этого важно предусмотреть благоприятные условия", - отметила она.

Валентина Ражанец подчеркнула, что особая роль отводится развитию электроэнергетики как стратегической отрасли. "Программой предполагается дальнейшая экологизация промышленности, развитие цифровых технологий в различных сферах, - рассказала она. - Социальная политика государства и в дальнейшем будет направлена на укрепление института семьи, защиту материнства и детства, введение дополнительных стимулов для рождения в семьях вторых и последующих детей, обеспечение доступности жилья. Еще большее внимание необходимо уделить молодежной политике. Для здорового образа жизни, совершенствования оказания медицинской помощи предлагается много мер, и реализация межведомственных государственных программ будет способствовать достижению этих целей. Предусмотрены реальные инструменты для повышения роли и качества образования, раскрытия культурного потенциала. Все это направлено на дальнейшее поступательное развитие страны".

Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by