Рус Бел Eng
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

15.09.2020

Савиных: позиция России по отношению к Беларуси в поствыборный период — взвешенная и продуманная

15 сентября 2020

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Позиция России по отношению к Беларуси в поствыборный период - взвешенная и продуманная, заявил в эфире Первого национального канала Белорусского радио председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных, сообщает БЕЛТА.

По его словам, встреча президентов Беларуси и России в Сочи прошла очень конструктивно. "Более детальные оценки последуют немного позднее, когда мы получим весь объем информации о достигнутых договоренностях. Но даже первое впечатление позволяет уверенно сделать заключение о том, что встреча прошла очень конструктивно. Стороны обменялись мнениями практически по всем вопросам, представляющим интерес для двусторонней повестки дня. Обсуждалась ситуация в Беларуси, выработаны единые совместные подходы к урегулированию этой ситуации. Я хотел бы отметить очень зрелую, взвешенную и продуманную позицию нашего стратегического союзника - Российской Федерации. Она основывается на том, что все политические сложности, которые возникли в поствыборный период, должны быть решены самим белорусским обществом без какого-либо вмешательства, давления или влияния извне", - сказал Андрей Савиных.

Депутат отметил, что именно такое решение всех возникших проблем ведет к укреплению белорусской государственности и консолидации белорусского общества. "И Россия здесь готова оказать нам посильную поддержку исключительно на основе наших просьб и предложений. Это важный аспект. Но при этом я бы хотел отметить также и другую плоскость наших взаимоотношений, а именно интеграционные процессы как в рамках Союзного государства, так и Евразийского экономического союза. Вне всякого сомнения эта встреча будет способствовать ускорению этих процессов. У нас на повестке дня рассмотрение дорожных карт в рамках Союзного государства, есть много интересных и конструктивных предложений в рамках Евразийского экономического союза. Я уверен, что все эти процессы будут ускорены, но при этом важно подчеркнуть, что реализовываться это все будет на взаимоприемлемой, взаимовыгодной основе с учетом интересов всех стран - участниц", - добавил он.

Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by