Рус Бел Eng
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

10.11.2021

Ценный сигнал для бизнеса. Какие изменения готовятся в законодательстве по вопросам рынка ценных бумаг

10.11.2021

Упрощение порядка эмиссии, создание института номинального держателя ценных бумаг и введение новых финансовых инструментов: какие изменения готовятся в законодательстве по вопросам рынка ценных бумаг

В экономике любого современного государства важное место занимает рынок ценных бумаг. В этой связи главной задачей на ближайшую перспективу должно стать повышение роли рынка ценных бумаг в эффективном распределении финансовых ресурсов, их аккумуляции для решения приоритетных экономических задач. Немаловажно и усиление инвестиционной активности субъектов хозяйствования, развитие инфраструктуры рынка ценных бумаг и выход на международные рынки капитала. Как раз реализацию этих мероприятий призвано обеспечить соответствующее международным стандартам законодательство в данной сфере. И, в частности, проект закона «Об изменении законов по вопросам рынка ценных бумаг», который вчера депутаты приняли в первом чтении. Какие изменения подготовлены — об этом в интервью «Р» рассказала председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Людмила НИЖЕВИЧ.

Качественные изменения

— Людмила Ивановна, без преувеличения можно сказать, что новелл в законодательстве, регулирующем рынок ценных бумаг, ждут многие. Что же предложено изменить?

— Для начала отмечу, что основные изменения, предлагаемые проектом закона, предусматривают упрощение порядка эмиссии ценных бумаг, в том числе путем сокращения перечня эмиссионных документов, представляемых для государственной регистрации ценных бумаг в уполномоченный орган, регулирующий рынок ценных бумаг. Кроме того, пре­дусматривается создание института номинального держателя ценных бумаг, введение новых финансовых инструментов — структурных облигаций, установление порядка и условий их эмиссии. Отдельные изменения являются техническими, но направлены на повышение эффективности функционирования рынка ценных бумаг.

Более подробно остановлюсь на новшествах, касающихся упрощения порядка эмиссии ценных бумаг и внедрения новых институтов, призванных оживить данный сегмент финансового рынка и сделать его более привлекательным для инвесторов. С принятием закона в случае эмиссии облигаций решение о выпуске облигаций упраздняется как эмиссионный документ, а вместо него будет составляться и представляться регулятору для государственной регистрации выпуска облигаций только проспект эмиссии облигаций, который должен будет раскрываться публично, в том числе на Едином портале финансового рынка.

Кроме того, отменяется необходимость утверждения составляемого решения о выпуске акций, в связи с чем во избежание коллизии соответствующие изменения проектом закона вносятся и в Закон Республики Беларусь «О хозяйственных обществах». При этом в числе эмиссионных документов сохраняется решение о выпуске (дополнительном выпуске) акций, поскольку не все акции размещаются открытым способом. То есть не всегда размещение акций сопровождается составлением и раскрытием проспекта эмиссии.

Также проектом закона отменяется требование предоставления регулятору и публичного раскрытия краткой информации об эмиссии. Принимая во внимание, что к проспекту эмиссии необходимо предоставлять краткую информацию об эмиссии, по сути, представляющую собой сокращенную «выжимку» из проспекта эмиссии, с одобрения профессионального сообщества принято решение отказаться от обязательного требования составлять краткую информацию об эмиссии, ограничившись прямой нормой об обязательном размещении проспекта эмиссии на ЕПФР.

Еще одно нововведение, на котором хотелось бы остановиться, — это законодательное закрепление возможности иностранным эмитентам эмитировать ценные бумаги по белорусскому праву. В настоящее время иностранные эмитенты могут эмитировать в Республике Беларусь ценные бумаги, только если их выпуск был предварительно зарегистрирован в государстве происхождения эмитента. Однако некоторые эмитенты являются международными организациями и не имеют страны резидентства. Такие организации могут нуждаться в эмиссии ценных бумаг для аккумулирования ресурсов в целях реализации проектов внутри республики. В связи с этим для нерезидентов устанавливается возможность эмиссии ценных бумаг по белорусскому праву. Решения в отношении конкретных эмитентов будут приниматься на уровне Правительства.

— Будет ли урегулирован давно поднимаемый вопрос процедуры подписания решения о выпуске акций в случае создания акционерного общества?

— Безусловно, будет. Фактически на момент утверждения решения о выпуске акций при создании акционерного общества путем его учреждения акционерное общество как юридическое лицо еще не существует. В соответствии со статьей 11 Закона «О хозяйственных обществах» решением о его учреждении только еще определяется работа по подготовке к государственной регистрации хозяйственного общества. На данном этапе в штате общества отсутствуют должности руководителя и главного бухгалтера по состоянию на дату утверждения решения о выпуске акций, что вызывает практические трудности при составлении решения о выпуске акций в соответствии с требованиями Закона «О рынке ценных бумаг». Проектом закона предусмотрена норма, наделяющая правом подписания решения о выпуске акций уполномоченным учредителя акционерного общества либо единственным учредителем в случае учреждения акционерного общества одним лицом.

Новые инструменты

— Вы уже упомянули о создании института номинального держателя ценных бумаг. Для чего это необходимо и кто будет выступать держателем?

— Следует отметить, что институт номинального держателя давно присутствует на международных финансовых рынках и необходимость введения такого понятия в Республике Беларусь уже назрела. В целях развития взаимодействия с иностранными расчетно-клиринговыми организациями и депозитариями, а также в рамках работы по формированию общего финансового рынка государств — членов ЕАЭС проектом закона закрепляется на законодательном уровне концепция номинального держателя ценных бумаг.

Номинальным держателем будет выступать иностранный депозитарий, который не является владельцем ценных бумаг, но учитывает такие ценные бумаги своих клиентов от своего имени. В настоящее время иностранные инвесторы, покупающие ценные бумаги в Республике Беларусь, обязаны открывать собственные счета, на которых они указываются как владельцы ценных бумаг. Такое требование не в полной мере устраивает иностранных институциональных инвесторов, предпочитающих приобретать ценные бумаги через международные депозитарии. Институт номинального держателя предоставит иностранным инвесторам право не открывать собственные счета, работая через международные депозитарии.

— Насколько я знаю, профессиональное сообщество неоднократно предлагало ввести новый вид финансовых инструментов. Речь идет о структурных облигациях. Предусмотрено ли их введение в проекте закона?

— Да, введение данного инструмента предусмотрено. Его новация заключается в том, что при определенных условиях, указанных в эмиссионных документах, облигация может предусматривать размер выплат инвесторам ниже номинала. Такие облигации предусматривают выплаты по ним в зависимости от наступления обстоятельств, определенных проспектом эмиссии. Например, эмитент структурных облигаций может указать, что полученные от инвесторов денежные средства он вложит в покупку акций других эмитентов, а выплаты по облигациям будут зависеть от колебания цен на эти акции. В случае если цены на акции будут расти, то эмитент выплатит купонный доход. Если цены будут падать, то обязанность выплаты процентов не наступит.

Принимая во внимание, что в настоящее время в странах ЕАЭС и на международных рынках активно развивается рынок структурных облигаций, целесообразно обеспечить возможность эмиссии и обращения данного класса облигаций в Республике Беларусь. Фактически данный класс облигаций позволяет эмитенту застраховаться от рисков наступления неблагоприятных условий для его финансово-хозяйственной деятельности. Структурные облигации могут предусматривать выплату ее владельцу номинальной стоимости или части номинальной стоимости и (или) выплату дохода по такой ценной бумаге в зависимости от наступления определенных событий. Данный вид облигаций является привлекательным инструментом для инвесторов, которые хотели бы получить доходность выше ставок по депозитам при условии сохранности вложенных в покупку облигаций средств.

Уверена, что данный класс инструментов будет востребован у эмитентов, одновременно являющихся держателями крупных портфелей ценных бумаг. Предполагается, что эмитентами структурных облигаций смогут выступать банки, небанковские кредитно-финансовые организации, проф­участники, специальные финансовые организации, осуществляющие операции секьюритизации.

Для защиты прав инвесторов предусматривается, что оплата структурных облигаций может осуществляться деньгами, ценными бумагами либо иными правами, имеющими денежную оценку. Кроме того, структурная облигация не может предусматривать право на ее досрочное погашение, за исключением не зависящих от воли эмитента случаев, установленных в проспекте эмиссии.

При этом по структурным облигациям также предусмотрен доход в виде процента и (или) дисконта.

Учитывая, что структурные облигации являются облигациями с повышенным риском инвестирования, сфера их обращения ограничена организованным рынком среди инвесторов, перечень которых определит Министерство финансов.

Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by