Рус Бел Eng
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

15.01.2020

В парламенте обеспокоены масштабом распространения фейков в информпространстве Беларуси

15 января 2020

15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусское информационное пространство захлестнул поток фейков, борьбе с ними нужно уделять огромное внимание. Об этом сегодня журналистам заявил заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Олег Гайдукевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь находится в центре информационного противостояния, общество захлестнула фейковая информация. "Единственное, что мы можем противопоставить, - свою правдивую информацию. Мы должны уделять сегодня огромное внимание борьбе с фейками, четко людям показывать, где ложь, а где правда", - подчеркнул депутат.

Олег Гайдукевич обратил внимание, что любая актуальная тема, например интеграционные переговоры с РФ, обрастает массой лжи, недостоверной, провокационной информации. "Все это делается с определенной целью - расколоть общество, внести смуту, чтобы люди поверили в эту ложь. Противопоставлять этому мы должны свою журналистику. Необходимо делать большой упор на развитие собственных ресурсов и собственного контента", - считает парламентарий.

"Наши люди должны черпать информацию в первую очередь из своих СМИ. Это основа укрепления суверенитета, государственности и единства страны", - отметил он.

В целом Олег Гайдукевич поддержал инициативу министра информации Александра Карлюкевича о внесении в законодательство таких понятий, как fake и deepfake. Парламентарий добавил, что в этом случае необходимо постоянно анализировать ситуацию, отслеживать новые тенденции, в том числе законодательно где-то что-то регулировать.

Сегодня в Палате представителей перед депутатами выступил директор Белорусского института стратегических исследований Олег Макаров. Он рассказал о рисках и вызовах в информационном пространстве, способах воздействия на общественное мнение с помощью фейковой информации. Директор БИСИ подробно остановился на новых технологиях в этой сфере, например deep fake, и возможных способах борьбы с их деструктивным влиянием.

Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by