Рус Бел Eng
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

28.03.2023

В Союзном государстве необходима общая площадка для молодых историков – Клишевич

28.03.2023

Таким мнением накануне Дня единения народов Беларуси и России поделился Сергей Клишевич, депутат Палаты представителей Национального собрания, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму.

По мнению парламентария, в условиях геополитической войны, развязанной Западом против Союзного государства, ключевым фронтом является борьба за нашу духовность, традиции, историю:

— Именно через уничтожение этих ценностей лежит пусть к порабощению или даже истреблению народов и государств в современных условиях противостояния. К сожалению, Украина тому яркий пример. Сначала этот народ заставили забыть свою историю, навязав искусственный, радикальный национализм, а теперь он фактически находится на грани уничтожения.

Депутат уверен, что при таких обстоятельствах защитить нашу общую историческую память, ее героев, а также наши традиции — это значит сохранить Союзное государство, обеспечить в нем мир и безопасность:

— Помочь нам в этом деле может патриотическое гуманитарное воспитание молодежи и подготовка профессионалов в среде активных молодых людей, способных в будущем взять ответственность за эту работу на себя. Поэтому предлагается создать эффективную постоянно действующую площадку -- форум молодых историков, на которой можно было бы обсуждать важные вопросы, предлагать для реализации соответствующие инициативы, участвовать в формировании общего гуманитарного пространства Союзного государства. Сегодня существуют и эффективно реализуются подобные проекты в сферах культуры и спорта (фестиваль «Молодежь за Союзное государство», спартакиада Союзного государства), но пришло время создания подобной площадки и для гуманитарно ориентированной активной молодежи Беларуси и России.

Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by