Рус Бел Eng
Главная / Пресс-служба / Интервью, выступления, публикации

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

26.10.2022

ВНС – уникальный белорусский опыт, не имеющий аналогов

26 октября 2022

Лилия КИРЬЯК, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, заместитель председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке:

– Проект Закона «О Всебелорусском народном собрании» очень важен, потому что это уникальный белорусских национальный опыт, не имеющий аналогов. Этот законопроект заслуживает того, чтобы широкомасштабно по всей стране подключить всех граждан к его обсуждению. К слову, в Парламенте уже в первом чтении был принят закон о Национальном собрании Республики Беларусь, а также готовится к внесению на рассмотрение Закон «Об основах гражданского общества». Все эти законопроекты направлены на то, чтобы регламентировать работу политических институтов нашей страны в соответствии с обновленной Конституцией.

За историю нашего суверенного государства было проведено шесть Всебелорусских народных собраний. Однако сейчас ВНС будет иметь конституционную силу как высший орган народовластия. Важно, чтобы каждый простой гражданин имел возможность поучаствовать в решении очень серьезных государственных вопросов, определить стратегию развития нашей страны.

Вместе с тем к делегатам ВНС будут предъявляться особые требования, которые как раз и определит новый законопроект. Каждый гражданин, если он имеет какие-то политические интересы и амбиции, проявляет гражданскую активность и стремится созидать для страны, продвигать общественно значимые инициативы, может реализовать себя как в политической партии, так и в общественном объединении.

Я считаю, что делегатом может быть только настоящий патриот своей Родины с государственным мышлением, который уже своим делом доказал, что он достоин и что-то может сделать на благо страны. Тогда у него уже есть определенное видение, как дальше развиваться и двигаться государству. Он уже видит проблемы своего региона и может поднимать эти вопросы на Всебелорусском народном собрании и решать их там.

Среди основных полномочий ВНС компетенции стратегического и программного характера, такие как утверждение основных направлений внутренней и внешней политики, военной доктрины, программы социально-экономического развития, принятие решения о введении чрезвычайного или военного положения в период острых или чрезвычайных, кризисных ситуаций. Все это прописано в проекте закона, который сейчас мы активно обсуждаем с населением.

Для нашей страны опыт проведения диалоговых площадок не первый, когда разворачивается масштабное обсуждение знаковых законопроектов по всей республике со всеми категориями граждан. В такие моменты мы опираемся на удачный пример проведения референдума, который проходил в феврале этого года. Тогда активизировались все эксперты и политики, депутаты и чиновники, представители общественных объединений и просто неравнодушные к будущему страны люди. Этот опыт диалоговых площадок показал свою эффективность, когда весь народ включился в обсуждение. Это была отличная возможность каждому высказать свое мнение, обсудить и проанализировать свое предложение, вынося его на общее обсуждение. Стоит отметить, что многие предложения были учтены.

Что касается источников и способов информирования людей, то прежде всего это задача политиков, экспертов, депутатов, чиновников различных уровней, и, безусловно, руководителей учреждений и предприятий, идеологической вертикали, которые работают с трудовыми коллективами, семьями своих работников.

Общественные приемные, диалоговые площадки и другие формы работы с население призваны включить в обсуждение проекта закона как можно больше наших граждан. К слову, эта работа будет длиться до 2 ноября, когда можно будет внести свои предложения. Также идет широкое освещение законопроекта в СМИ, интернете, в общественных приемных РОО «Белая Русь», а также в профсоюзных организациях. Так что у простого гражданина есть возможность получить информацию из государственных достоверных источников.

На мой взгляд, этот шаг на пути развития нашей страны позволит белорусам продемонстрировать силу и единство нации. Особенно в противовес обвинениям и нападкам со стороны стран коллективного Запада, которые пытаются нам навязать свою «лжедемократию». Наш белорусский народ сделал правильные выводы после ряда известных событий. Мы стали умнее и сильнее, не побоюсь слова, взрослее. И понимаем, что Всебелорусское народное собрание, его конституционный статус – это наша прочная опора, которая позволит и дальше поступательно развиваться государству, созидать и сохранять мир и безопасность, и, конечно, позволит каждому белорусу быть уверенным в завтрашнем дне.

Заголовки публикаций в СМИ

Все публикации
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by