Рус Бел Eng

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

21.01.2020

21 января 2020 года начался  визит Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрейченко В.П. в Государство Израиль для участия в мероприятиях Международного форума лидеров, посвященного Международному дню памяти жертв Холокоста и 75-й годовщине освобождения Освенцима.

В.П.Андрейченко принял участие в траурном митинге, прошедшем в роще памяти «Яр а–Кдушим» под Иерусалимом. Мероприятие было организовано Всеизраильским объединением выходцев из Беларуси (ВОВБ). В митинге приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Государстве Израиль Воробьев Е.С., актив ВОВБ и организации «Бейт Глубокое».


В своем выступлении Председатель Палаты представителей отметил, что Вторая мировая война унесла жизни каждого третьего жителя Беларуси, коренным образом изменив сложившийся за века национально-этнический состав населения страны. Были уничтожены такие привычные для белорусов понятия, как еврейские местечки, и введены в обиход страшные слова «гетто» и «лагеря смерти».

Белорусы всегда будут воспринимать кровавые события, стоящие за словом «Холокост», как личную трагедию, которая никогда не должна повториться, подчеркнул В.П.Андрейченко. Он выразил благодарность выходцам из Беларуси, которые в Израиле бережно хранят память о трагических страницах совместной истории. Монумент в роще памяти «Яр а–Кдушим» содержит землю из Минского гетто, лагеря смерти «Тростенец», с Бронной горы, а также с мест уничтожения евреев в Березино, Краснополье и Черикове.

Он напомнил о бессмертном подвиге белорусов и евреев, которые с оружием в руках противостояли нацистским преступникам, сражаясь бок о бок в рядах партизанских отрядов и Красной Армии, о героизме простых белорусов, которые с риском для жизни спасали от неминуемой гибели тысячи евреев.

Белорусское государство делает все необходимое для сохранения памяти о тех временах, отметил Председатель Палаты представителей. Более 500 памятников в нашей стране напоминают о жертвах Холокоста. Многие из действующих мемориалов созданы при поддержке еврейских семей и общественных организаций.


В память о трагических событиях второй мировой войны В.П.Андрейченко передал организации «Бейт Глубокое» землю с мест захоронения узников Глубокского гетто, где погибло более 10 тыс. евреев, и мест массового уничтожения евреев из населенных пунктов Плисса и Прозороки Глубокского района.

Кроме того, Председатель Палаты представителей возложил к мемориалу венок от имени Национального собрания Республики Беларусь в память о более чем 850 тыс. белорусских евреев, погибших в годы фашистской оккупации.


 

Все новости
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by