Рус Бел Eng

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

21.10.2022

21 октября 2022 года в Овальном зале состоялось предварительное обсуждение положений проекта Закона Республики Беларусь «Об амнистии в связи с Днем народного единства».

Мероприятие прошло с участием представителей государственных органов, общественных объединений, политических партий и иных общественных объединений.

Открыл и вел заседание Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрейченко В.П.

 

Выступление

Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрейченко В.П. на предварительном обсуждении положений проекта Закона Республики Беларусь «Об амнистии в связи с Днем народного единства».

 

Уважаемые депутаты и приглашенные!

 

10 октября Президентом Республики Беларусь был внесен в Палату представителей проект Закона «Об амнистии в связи с Днем народного единства».

На сентябрьском совещании, посвященном в том числе и этой теме, Глава государства подчеркнул, что в силу особого общественного звучания законопроекта его необходимо еще раз детально обсудить со всеми заинтересованными до рассмотрения в Овальном зале.

Вопрос действительно чувствительный, ведь речь идет о конкретных человеческих судьбах. И мы по опыту знаем, что каждый раз, когда вступает в силу такой Закон, люди рассматривают его положения чуть ли не под микроскопом. Любая несправедливость вызывает негативный резонанс.


Сегодня к этому вопросу следует подойти особенно аккуратно. Ведь последняя амнистия в Беларуси была проведена в 2020 году. А за это время социально-политическая ситуация в стране, да и общественные настроения серьезно изменились. Поэтому следует тщательно взвесить предлагаемые законопроектом нормы с учетом всех обстоятельств и представить общественности обоснованные доводы, которыми руководствуется государство, принимая решение о целесообразности амнистии.

Главная наша задача  четко определиться по категориям осужденных, которым в силу объективных причин может быть смягчено наказание.

Разумеется, те, кто находится сегодня в местах заключения, понесли наказание заслуженно. Но не все они  закоренелые преступники. Кто-то просто оступился, совершил правонарушение по незнанию, неосторожности. Многие осознают свою вину и становятся на путь исправления. Несмотря ни на что, они остаются нашими гражданами. И обязанность государства  помочь им вернуться в свои семьи и снова стать добропорядочными членами общества. В этом и состоит смысл такого жеста доброй воли, как амнистия.

В то же время крайне важно не перейти черту, за которой соображения гуманности и милосердия вступают в противоречие с интересами национальной безопасности или с тем, что думают по этому поводу наши законопослушные граждане.

Как быть, например, с теми, кто посягнул на суверенитет Беларуси, принял участие в попытке государственного переворота, террористических актах, саботаже, распространении нацистской идеологии?

Достойны ли они амнистии? Не уверен, что с этим согласятся граждане Беларуси, чьи жизни экстремисты поставили под удар ради достижения своих корыстных целей.

А ведь людей, которые честно выполняют свой профессиональный и гражданский долг в непростых современных условиях,  абсолютное большинство. Они доверяют власти. И игнорировать их мнение мы не имеем права.

Не будем забывать также о том, что сегодня наши так называемые беглые и их западные хозяева не оставляют попыток сформировать в Беларуси пятую колонну. Можно ли гарантировать, что выпущенные на свободу преступники не пополнят ее ряды? В нынешней непростой ситуации мы просто обязаны задавать себе подобные вопросы.

Западная пропаганда вовсю старается создать из разного рода предателей образы мучеников и героев. На это работает мощная информационно-психологическая машина. Но белорусское общество давно прозрело. События в соседней стране наглядно показывают, какая участь была уготована белорусам, если бы в 2020 году удалось расколоть наше общество.

Единство и сплоченность, которые мы обрели, стоят дорого. И мы обязаны их сохранить во имя будущего Беларуси. Главное условие выполнения этой задачи  поддержание открытого и честного диалога с нашими избирателями по всем принципиальным вопросам жизни государства и общества.

Амнистия относится к их числу. И вполне вероятно, что, формируя свою позицию, мы можем что-то упустить из виду. Поэтому в Овальный зал сегодня приглашены представители наиболее авторитетных политических партий и общественных объединений, в том числе оппозиционного толка. Они выражают взгляды определенных слоев населения, чья точка зрения может не совпадать с нашей, но также должна быть выслушана.

К проблеме, которую нам предстоит рассмотреть, мы должны подойти без эмоций, спокойно, с позиций национальных интересов при обязательном соблюдении принципа социальной справедливости. Именно в таком ключе я и призываю всех участников нашего сегодняшнего заседания высказаться по обозначенной теме.

 

Основной доклад о проекте Закона Республики Беларусь «Об амнистии в связи с Днем народного единства» сделал заместитель Министра внутренних дел — начальник криминальной милиции Казакевич Г.А. Его информацию дополнила член Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Ленчевская М.А.



Далее свои замечания и предложения по законопроекту представил Воскресенский Ю.В.  директор Информационно-аналитического учреждения «Круглый стол демократических сил».


В обсуждении проекта Закона приняли участие депутаты Палаты представителей Давыдько Г.Б., Довгало И.В., Думбадзе Т.С., Марзалюк И.А., Савиных А.В., Уткин В.Ю. и др.




Слово было также предоставлено депутату Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва Канопацкой А.А.


В качестве представителей политических партий и общественных объединений выступили депутаты Гайдукевич О.С. (Либерально-демократическая партия), Клишевич С.М. (Коммунистическая партия Беларуси), председатель Центральной рады партии «Белорусская социал-демократическая Грамада» Черечень С.В. и депутат Ананич Л.С. (Белорусский союз женщин).



В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Верховного Суда Республики Беларусь Кондратьев С.В., заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Дыско Г.И., заместитель Председателя Следственного комитета Республики Беларусь Аземша С.Я., заместитель Министра юстиции Республики Беларусь Калиновский С.А., председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению, председатель Белорусской аграрной партии Русый М.И., начальник главного государственно-правового управления Администрации Президента Республики Беларусь Коваленко Е.И., директор Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь Ипатов В.Д., председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов Шваков А.И.


Кроме того, в заседании участвовали представители Федерации профсоюзов Беларуси, республиканского общественного объединения «Белая Русь», Республиканской партии труда и справедливости, Белорусской патриотической партии.

 

Завершая дискуссию, Председатель Палаты представителей поблагодарил участников за активное обсуждение законопроекта и отметил, что, все высказанные предложения и замечания по поводу проведения амнистии необходимо дополнительно проанализировать и оперативно обсудить на заседании Постоянной комиссии по национальной безопасности в самое ближайшее время.

«Безусловно, амнистия может изменить к лучшему жизнь многих осужденных. Напомню, что это порядка 8 тысяч человек. И государство должно предоставить им такой шанс. Однако еще раз подчеркну, что всепрощенчество и любые спекуляции на этой теме недопустимы. Они порождают у тех, кто не осознал своей вины, уверенность в собственной безнаказанности, вседозволенности, слабости государства, неспособности правоохранительных органов обеспечивать законность и правопорядок в стране. Такого мы не позволим»,  подчеркнул В.П.Андрейченко.

Все новости
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by