Рус Бел Eng

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

22.01.2020

22 января 2020 года Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрейченко В.П. в рамках визита в Государство Израиль посетил Мемориальный комплекс истории Холокоста «Яд Вашем».

В.П.Андрейченко передал в музей Мемориала копии документальных материалов о сражавшихся и погибших на фронтах Великой Отечественной войны депутатах Верховного Совета Белорусской ССР первого созыва Перочинском Борисе Хононовиче и Ласко Фоме Иосифовиче, а также провел беседу с директором Архива Мемориала Хаимом Гертнером.

В ходе беседы было отмечено, что за проявленный героизм около 700 белорусов, спасавших евреев в годы фашистской оккупации, были удостоены звания «Праведник народов мира».


Вы делаете очень нужную не только для Израиля и Беларуси, но и для всего мира работу, отметил Председатель Палаты представителей, подчеркнув важность укрепления сотрудничества в области сохранения памяти о тех трагических страницах истории.

В.П.Андрейченко сообщил о готовности Национального архива Республики Беларусь активно работать в этом направлении. Кроме того, он проинформировал директора Архива Мемориала о том, что Глубокский и Ушачский районы Витебской области заинтересованы в реализации ряда совместных с «Яд Ваше́м» проектов. Они предполагают проведение исследований, создание музейных экспозиций, проведение выставочных мероприятий, тематических семинаров и конференций, организацию образовательных поездок школьников по местам памяти жертв Холокоста и боевой славы партизанских отрядов, в составе которых в годы войны на территории названных районов сражались евреи.

Подчеркнув важность развития взаимодействия по сохранению исторической памяти на региональном уровне, Председатель Палаты представителей пригласил руководство «Яд Ваше́м» принять участие в мероприятиях, посвященных памяти жертв гетто, уничтоженного фашистами в 1943 году, которые пройдут в августе этого года в г. Глубокое.


По завершении встречи В.П.Андрейченко оставил запись в Книге почетных гостей Мемориального комплекса «Яд Вашем». «В Беларуси, как и в Израиле, помнят о евреях, погибших в страшные годы Холокоста и Второй мировой войны. Пусть наши совместные усилия по сохранению памяти об этих трагедиях станут гарантом того, что столь чудовищные злодеяния больше никогда не повторятся», — говорится в записи.

В.П.Андрейченко находится в Иерусалиме по поручению Главы государства для участия в мероприятиях Международного форума лидеров, посвященного Международному дню памяти жертв Холокоста и 75-й годовщине освобождения Освенцима.


Все новости
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by