Рус Бел Eng

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

26.05.2023

26 мая 2023 года состоялось выездное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам на базе ИМНС по г. Орша и Оршанскому району с повесткой дня «Изучение практики внедрения цифровизации в систему налогообложения с учетом изменений налогового законодательства».

В заседании под председательством Л.И.Нижевич приняли участие первый заместитель Министра финансов Кийко Д.Н., заместитель Министра по налогам и сборам Скринников И.В., начальник главного управления развития налоговых органов Министерства по налогам и сборам Ловгач Н.П., первый заместитель председателя Оршанского районного исполнительного комитета Пац С.Н., начальник главного финансового управления Витебского областного исполнительного комитета Гребнев Г.И., начальник ИМНС по Витебской области Лобацевич В.Н., а также субъекты малого предпринимательства.


Открывая заседание, Л.И.Нижевич подчеркнула, что целью проведения мероприятия является рассмотрение влияния изменений в налоговом законодательстве на развитие предпринимательства, изучение на практике внедрения и использования самозанятыми гражданами, ремесленниками, владельцами агроусадеб цифровой платформы — приложения «Налог на профессиональный доход», а также опыта работы инспекций по налогам и сборам с субъектами хозяйствования по земельному префайлингу.

Участники заседания заслушали выступление Ловгач Н.П., в котором она озвучила информацию о развитии электронных услуг налоговой службы Республики Беларусь, в том числе о внедрении цифровой платформы — приложения «Налог на профессиональный доход». Приложение «Налог на профессиональный доход» обеспечивает дистанционный способ взаимодействия физического лица и налогового органа с предоставлением ряда налоговых услуг, в частности, таких как: постановка на учет, создание записей о совершенных расчетах, передача налоговому органу сведений о сумме расчетов, а также уведомление налоговым органом плательщика о сумме налога на профессиональный доход, подлежащей уплате по итогам календарного месяца.


В рамках выездного заседания участники заседания обсудили проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности», предусматривающего дальнейшее реформирование системы налогообложения малого и среднего предпринимательства.



В своем докладе «О возможном упрощении налогового администрирования для индивидуальных предпринимателей» Скринников И.В. отметил, что работа по дальнейшему совершенствованию законодательства будет продолжена в плане оказания помощи субъектам малого и среднего предпринимательства в части порядка учета администрирования исчисления налоговых платежей.

Лобацевич В.Н. проинформировал участников заседания о порядке организации дистанционного взаимодействия с плательщиками на примере инспекции по Оршанскому району.


В рамках мероприятия депутаты посетили РУПТП «Оршанский льнокомбинат», где обсудили использование дистанционных способов взаимодействия с налоговой службой.


Состоявшийся обмен мнениями позволит Постоянной комиссии эффективно взаимодействовать с заинтересованными органами государственного управления, бизнес-сообществом, в том числе в рамках законотворческой деятельности в сфере налогового законодательства, в частности, при подготовке пакета бюджетных законопроектов на 2024 год.


 


Все новости
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by