Рус Бел En

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

28.06.2017

28 июня 2017 года в рамках республиканской акции «Женщины против пьянства и наркотиков», проводимой общественным объединением «Белорусский союз женщин», на базе учреждения здравоохранения «Минский областной клинический центр «Психиатрия-наркология» было проведено заседание круглого стола по данной тематике.

В мероприятии приняли участие женщины депутаты, члены первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, члены клуба женщин-медиков Беларуси, представители клинического центра «Психиатрия-наркология».

Участники ознакомились с работой клинического центра «Психиатрия-наркология», посетили реабилитационное наркологическое отделение «Исток». Депутаты активно участвовали в дискуссии и обсуждении вопросов профилактики и реабилитация пациентов с алкогольной и наркотической зависимостью.

Председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Макарина-Кибак Л.Э. выступила со словами: «Важным условием устойчивого развития современного белорусского общества является обеспечение национальной безопасности в социальной сфере. Речь идет прежде всего о выявлении и устранении таких внутренних угроз национальной безопасности, как наличие в обществе наркомании, пьянства и других антиобщественных явлений, которые причиняют большой экономический социальный и моральный ущерб.

Проблема наркомании является чрезвычайно актуальной не только для Беларуси, но и практически для всех стран мира, что является одним из последствий процесса мировой глобализации.

Борьба с наркоманией осуществляется преимущественно правоохранительными органами и медицинскими учреждениями.

Социологический опрос населения Беларуси, проведенный институтом социологии НАН показал, что употребляют наркотики 0,7% взрослых граждан, соотношение мужчины к женщинам 4 к 1. Молодежь употребляет наркотики больше общего показателя – 0,8% опрошенных. Соотношение мужчин и женщин в молодежной среде составляет 2 к 1.

Среди потребителей наркотиков большинство составляют молодые люди в возрасте 16-24 лет, из них преобладают учащиеся ПТУ – 21,9%, учащиеся техникумов, колледжей 17,2%. Школьники 14,8%, студенты вузов 7,8%.

В основном молодые люди употребили наркотики в компании друзей и приятелей (31,7%), получили от приятеля более старшего возраста 10,3%.

Наиболее распространенными мотивами первого потребления наркотиков явилось желание получить новые ощущения – 28,5%, любопытство – 26,8%.

Потребители наркотиков как правило, не считают себя наркоманами. При этом 2/3 пробовали отказаться от употребления наркотиков, у 55,8% это получилось, а у 11,6% не получилось. Только 2,4% потребителей наркотиков обращались по своей инициативе за медицинской помощью, и всем им такое лечение помогло избавиться от наркозависимости».

Председатель Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Конончук Т.П.: «Наркомания является одной из самых острых проблем, стоящих как перед развивающимися, так и перед развитыми странами мира.

Беларусь непосредственно граничит с одной стороны со странами Западной Европы, с другой — с Россией. В связи с этим, республика становится своего рода перевалочным пунктом при транзите наркотических средств в страны Центральной и Западной Европы.

В Беларуси борьба с наркоманией и алкоголизмом включает в себя усилия как правительства, так и неправительственных структур, общественных организаций.

Во многом формы и методы борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в нашей стране схожи с применяемыми российскими правоохранительными органами. Однако, законодательство Беларуси предусматривает более жесткие санкции к наркоманам, к лицам, занимающимся незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Так, санкция ч. 1 ст. 219-1 УК Республики Беларусь за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку с целью сбыта, а равно незаконный сбыт наркотических средств предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой. В то же время ч. 2 ст. 228 УК РФ за аналогичное деяние предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Однако одним усилением репрессивных мер проблему предупреждения наркомании и совершения иных правонарушений и преступлений, особенно наркомании и правонарушений несовершеннолетних, решить нельзя.

Прежде всего должен решаться вопрос о ее мотивах, причинах, о том, как оказать таким гражданам необходимую социальную помощь.

На мой взгляд, актуальной представляется разработка альтернативных уголовному и административному наказанию мер в отношении тех несовершеннолетних наркоманов, которые способны пройти курс лечения, а также мер по возвращению бывших наркоманов в семью и общество. Особого внимания требует надлежащая подготовка специалистов, которые могут профессионально осуществлять работу по социальной адаптации таких лиц, стимулирование коммерческих и финансовых структур, принимающих участие в борьбе против наркотиков.

Социальная реабилитация лиц, больных наркоманией и алкоголизмом, должна строится на принципе трудотерапии и творчества, способствовать улучшению качества их жизни посредством создания условий для интеграции в общество, восстановления утраченных социальных функций и связей».

Заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Курсевич В.В. продолжила: «Государственная политика в области предупреждения и борьбы с наркотиками позволяет выделить четыре стратегии государственной антинаркотической политики.

Во первых, «государственно-репрессивная антинаркотическая стратегия» - рассмотрение немедицинского потребления наркотиков их распространение, продажа, производство, как формы антиобщественного уголовно-противоправного поведения, а лиц, занимающихся этим как антисоциальных личностей, с которыми необходимо вести эффективную борьбу, включая уголовную ответственность и наказание.

Во вторых, «культурно-воспитательная антинаркотическая стратегия», ориентированная на формирование и воспитание культуры здорового образа жизни.

В третьих, «культурно-либеральная антинаркотическая стратегия», которая предполагает сочетание воспитательной и  лечебно-реабилитационной работы с лицами, употребляющими наркотики.

В четвертых, «антинаркотическая стратегия системного социального контроля потребления наркотиков, профилактики наркомании и борьбы с наркобизнесом», включающая комплекс государственных и общественных мер экономического, культурно-воспитательного и д.р. характера, направленных на сокращение уровня потребления наркотиков.

Современная государственная антинаркотическая политика должна иметь системный характер и быть направлена на решение следующих основных задач:

-        создание экономических, социальных и культурных условий, обеспечивающих устойчивое развитие общества;

-        совершенствование законодательной и правоприменительной антинаркотической политики;

-        оказание медицинской, психологической, социальной и другой реабилитационной помощи наркоманам и лицам из групп наркотического риска;

 

-        организационно-управленческая, кадровая, информационное и научное обеспечение деятельности по предупреждению и противодействию наркомании и наркобизнесу».


Председатель первичной организации ОО «Белорусский союз женщин» Палаты представителей Петрашова О.В. подвела итоги данного мероприятия:

«Приоритетом социальной политики Беларуси является защита интересов простых граждан и поддержка людей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Несмотря на общемировые тенденции, суверенной Беларуси удалось сохранить довольно большой социальный пакет: бесплатное образование и бесплатное медицинское обслуживание. Каждый гражданин может рассчитывать на пенсию, каждая мать — на финансовую поддержку при рождении детей, каждый ребенок — на бесплатное образование.

Граждане нашей страны, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию, тоже не остаются без внимания со стороны нашего государства.

Подтверждением тому является работа клинического центра «Психиатрия-наркология».

В современном обществе уже многие десятилетия идет борьба с такими социальными проблемами, как алкоголизмом и наркоманией. И, как мне кажется, нет в мире взрослого состоявшегося человека, который не понимал бы того вреда, который причиняет алкоголь и наркотики его организму. Человек сам вправе выбирать путь, по которому он выйдет из той или иной ситуации, вопрос только в том — способен ли он, справится с трудностями без употребления алкоголя и наркотиков, сохранить свой моральный облик и остаться человеком, остаться самим собой.


Алкоголизм, как и наркомания, является мощнейшим оружием против человечества. Ворвавшись в жизнь нормальной благополучной семьи алкоголизм способен разрушить ее изнутри.

В нашей стране наркомания как социальная проблема может быть решена, только если к борьбе с этим недугом будут привлечены все слои населения.

Поэтому сегодня мы собрались, именно здесь, обсудить эту проблему.

Алкоголизм и наркомания представляют очень большую опасность для общества.

Сегодня одной из важных задач общества является решение проблемы пьянства и наркомании. Несмотря на то, что сейчас, как мы видели сегодня, уже используется немало программ по избавлению человека от алкогольной и наркотической зависимости, это не всегда решает все проблемы асоциального характера.

Решением этой проблемы наряду с медицинскими и социальными работниками занимается государство в целом, гражданское общество и различные общественные институты. Одним из способов преодоления этой чумы является эффективная профилактика и пропаганда здорового образа жизни, наглядные примеры социальных и медицинских последствий потребления алкоголя и наркотиков также эффективно воздействуют на сознание людей.

Очень важно, что в нашем государстве есть центр, который является координатором всех усилий по профилактике снижения смертности от внешних причин, суицидов, отравлением алкоголем и наркотиками. И мы выражаем слова благодарности профессиональным сотрудникам центра за эффективные результаты их работы».


Депутаты вручили клиническому центру «Психиатрия-наркология» памятные подарки и сувениры.

Все новости
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность