Рус Бел Eng
30.08.2022

30 августа 2022 года под председательством В.К.Бегебы состоялось заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы.

На заседании рассмотрен вопрос о подготовке проекта Закона Республики Беларусь «О ратификации поправки к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой» к рассмотрению на девятой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва.

Открывая заседание Постоянной комиссии, Бегеба В.К. отметила актуальность ратификации поправки к Монреальскому протоколу, которая принята двадцать восьмым совещанием сторон Протокола при участии Республики Беларусь в г. Кигали (Руанда) 15 октября 2016 года.

 

В заседании комиссии принял участие заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Корбут А.Н., который проинформировал парламентариев о том, что Кигалийская поправка дополнила Монреальский протокол новым списком регулируемых веществ (приложение F «Гидрофторуглероды») и положениями о необходимости поэтапного сокращения производства и потребления гидрофторуглеродов. С этой целью в протоколе закреплены положения, запрещающие импорт и экспорт таких веществ из любого государства и в любое государство, не являющееся стороной Протокола (вводится с 1 января 2033 года), а также о необходимости создания и внедрения системы лицензирования импорта и экспорта веществ из приложения F.


По итогам доклада состоялась дискуссия об итоговой цели поправки — сокращении потребления гидрофторуглеродов на 85%. В нашей стране не производятся гидрофторуглероды, поэтому потребление определяется импортом таких веществ для внутреннего использования. Гидрофторуглероды применяются в различных сферах в системах охлаждения и кондиционирования воздуха в качестве хладагентов, в системах газового пожаротушения, в производстве пористых материалов, в медицинской аэрозольной продукции в качестве пропеллентов. Депутатами принято во внимание, что для обеспечения выполнения поправки целесообразно ввести меры по регулированию ввоза, запрета проектирования и внедрения оборудования и технических устройств, содержащих или работающих на гидрофторуглеродах с наиболее высоким потенциалом глобального потепления, а также на смесях гидрофторуглеродов.

 

На все вопросы депутатов — членов Постоянной комиссии получены исчерпывающие ответы Корбута А.Н.

В результате обсуждения отмечено, что ратификация Кигалийской поправки позволит укрепить имидж Республики Беларусь как стороны, добросовестно выполняющей на протяжении 35 лет принятые обязательства в соответствии с Монреальским протоколом.

По итогам заседания принято решение включить законопроект в график подготовки для рассмотрения на девятой сессии Палаты представителей.

Также были рассмотрены иные вопросы, касающиеся деятельности комиссии. По результатам их рассмотрения приняты соответствующие решения.


Все новости
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by