Рус Бел Eng

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

30.11.2022

30 ноября 2022 года состоялась встреча Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрейченко В.П. с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Палестина в Республике Беларусь Ахмедом Алмадбухом.

В беседе с А.Алмадбухом руководитель Палаты представителей отметил, что Беларусь с большой симпатией относится к Палестине. «Думаю, что и у вас знают о Беларуси как о миролюбивом, дружественном государстве. У Беларуси и Палестины есть несколько направлений для сотрудничества. Это торгово-экономическое сотрудничество, в сфере образования, здравоохранения, на международной арене взаимная поддержка.

Вы, наверное, уже изучили возможности Республики Беларусь, побывали в регионах, министерствах, на предприятиях. Надо, чтобы активнее работали и деловые круги. Мы рассчитываем, что с вашей стороны будет в этом плане помощь, чтобы встречались торгово-промышленные палаты, чтобы больше было визитов деловых кругов в Беларусь, чтобы вы могли изучить наши возможности.

Думаю, в перспективе мы бы могли создать более весомый инструмент нашего взаимодействия. Я имею в виду совместную межправительственную комиссию, которая бы рассматривала и решала вопросы торгово-экономического, гуманитарного сотрудничества, в области здравоохранения. По крайней мере, потребность в этом есть», — сказал В.П.Андрейченко.

По словам Председателя Палаты представителей, в 2021 — 2022 годах в Беларуси обучались 36 студентов из Палестины, в основном в медицинских вузах, и у Республики Беларусь есть интерес устанавливать контакты с палестинскими учебными заведениями. «Насколько меня информировал Министр образования Республики Беларусь, даже направлен ряд предложений со стороны восьми наших высших учебных заведений, чтобы установить контакты, обмениваться опытом работы и чтобы больше приезжало учиться студентов из Палестины в Беларусь. Пока ответов не получили. Просим вас тоже рассмотреть этот вопрос. У нас создана солидная база в здравоохранении. Работает ряд научно-практических центров, там хорошие специалисты и оборудование. Думаю, это важное направление.

Мы заинтересованы принимать больше иностранцев для получения лечения в Беларуси и чтобы обмениваться опытом, хорошей, интересной практикой. Более того, скажу, что тот товарооборот, который сегодня есть, это в основном поставки лекарственных средств из Палестины в Беларусь», — отметил он.


В свою очередь, А.Алмадбух отметил, что Беларусь — очень красивая страна, а Минск — чистый и красивый город с ухоженными и широкими улицами, доброжелательными людьми. «Самое важное — здесь ни у кого не возникает вопросов расизма, как в некоторых европейских странах. Видна абсолютная толерантность, что говорит об одном — у Беларуси огромное и хорошее будущее. Я недавно приехал в Беларусь, прошло буквально 100 дней с момента вступления в должность. И я вижу, что есть возможность развивать двустороннее сотрудничество во многих сферах: торговле, культуре. У нас нет разногласий в политическом плане. Беларусь и Палестина всегда поддерживают друг друга на международной арене. Особенно актуальным нам представляется взаимодействие в экономической сфере», — добавил он.

Кроме того, во время встречи Посол высоко оценил белорусские продукты питания. «У вас хорошего качества сельскохозяйственная, молочная и мясная продукция. Мы также заинтересованы в покупке ваших тракторов и удобрений. Со своей стороны готовы поставлять оливковое масло, а также продолжить сотрудничество в области производства лекарств. Кроме того, есть большой интерес, чтобы строительные компании Беларуси приезжали к нам и участвовали в строительстве объектов», — сказал он.

Стороны также обсудили состояние и перспективы белорусско-палестинского межпарламентского сотрудничества. А.Алмадбух обратился с просьбой создать межпарламентскую комиссию и соответствующую группу дружбы между Палестиной и Беларусью. По его мнению, эти группы и комиссии могут сотрудничать между собой и способствовать развитию взаимоотношений.

«Совсем недавно создана парламентская сеть Движения неприсоединения. Насколько знаю, один из председателей в этом Движении неприсоединения — представитель Палестины. Поэтому нам надо, конечно, более активно сотрудничать в этой парламентской сети и решать все вопросы», — констатировал он.




Все новости
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by