Рус Бел Eng

Информационно-аналитическое управление

Почтовый адрес: 220010, Республика Беларусь, г. Минск,
ул. Советская, 11.

Факс:  +375 (17) 222-32-13
Тел.:    +375 (17) 222-64-75         

Электронная почта: inform@house.gov.by

08.05.2020

8 мая 2020 года состоялось заседание Палаты представителей седьмого созыва, на котором парламентарии рассмотрели вопрос о назначении выборов Президента Республики Беларусь.

Открывая заседание Председатель Палаты представителей подчеркнул, что «результаты президентской избирательной кампании имеют ключевое значение для каждого гражданина, общества и государства в целом, поскольку определят путь развития страны на ближайшие годы. С учетом значимости этого события для страны депутатам предстоит серьезная и ответственная организационно-политическая работа как непосредственно в Парламенте, так и в избирательных округах, чтобы выборы Главы государства прошли открыто, демократично, в строгом соответствии с Конституцией». 


Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Ермошина Л.М., выступая в Овальном зале, отметила, что предстоящая избирательная кампания будет проходить в непростых условиях, поэтому при определении даты проведения выборов важно не только соблюсти сроки, установленные Конституцией Республики Беларусь, но и учитывать, насколько эта дата является удобной для избирателей. Поэтому с учетом этих и других факторов наиболее оптимальной, по ее мнению, датой проведения выборов Президента Республики Беларусь является 9 августа 2020 года.


Л.М.Ермошина также подробно проинформировала депутатский корпус о вопросах финансирования избирательной кампании, формирования и деятельности избирательных комиссий, отметив, что на ее проведение планируется потратить 36,8 млн. рублей.

Проект Постановления Палаты представителей «О назначении выборов Президента Республики Беларусь» представил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Семеняко В.М.


В обсуждении данного вопроса выступили депутаты Любецкая С.А., Савиных А.В., Гайдукевич О.С., Думбадзе Т.Ш., Давыдько Г.Б., Ананич Л.С.

Депутаты согласились с предложенной Л.М.Ермошиной датой проведения президентских выборов, приняв соответствующее Постановление Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.


Все новости
Главные новости
Все новости Законодательная деятельность Международная деятельность Общественно-политическая деятельность

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by