Рус Бел Eng
Главная / Деятельность / Законопроекты, поступившие на рассмотрение в Палату представителей
Восьмой созыв.
Календарь заседаний Палаты представителей

«О ратификации Договора о стратегическом партнерстве между Республикой Беларусь и Республикой Таджикистан»

Субъект права законодательной инициативы: Совет Министров Республики Беларусь
Входящий номер: 450
Описание законопроекта

2 апреля 2020 года Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь принят проект Закона Республики Беларусь «О ратификации Договора о стратегическом партнерстве между Республикой Беларусь и Республикой Таджикистан», внесенный в Палату представителей Советом Министров Республики Беларусь.

Договор о стратегическом партнерстве между Республикой Беларусь и Республикой Таджикистан (далее — Договор) подписан в г. Минске 28 июня 2019 года.

Договором предусматривается, что Республика Беларусь и Республика Таджикистан строят свои отношения на основе принципов суверенного равенства, взаимного доверия и стратегического партнерства, укрепляют стратегическое партнерство, используя и совершенствуя механизм регулярных встреч, прежде всего на высшем и высоком уровнях, проводя обмен мнениями и согласовывая позиции по актуальным международным проблемам и вопросам двусторонних отношений, представляющим взаимный интерес.

В Договоре отмечается, что стратегическое партнерство между Республикой Беларусь и Республикой Таджикистан нацелено на укрепление мира, обеспечения стабильности и безопасности как в глобальном, так и в региональном масштабе.

Согласно Договору обе его стороны будут координировать и объединять свои усилия, направленные на повышение эффективности механизмов противодействия и нейтрализации угроз международного терроризма и экстремизма, распространения оружия массового уничтожения, противоправного применения и незаконного трансграничного перемещения контролируемой международными режимами экспортного контроля продукции, незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и оружия, транснациональной организованной преступности, торговли людьми, нелегальной миграции и других проявлений новых угроз и вызовов безопасности.

Договором предусмотрено сотрудничество в военной и военно-технической сферах, в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также предложено расширение и углубление взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, поощрение сотрудничества в области науки и техники, стандартизации, метрологии и оценки соответствия, здравоохранения, образования, культуры, туризма и спорта.

Договор призван способствовать дальнейшему развитию всего комплекса направлений двустороннего сотрудничества Республики Беларусь с Республикой Таджикистан. Стратегическое партнерство в двустороннем формате будет являться основой для развития такого же уровня сотрудничества на многосторонних площадках.

Предлагаемые Договором изменения будут способствовать развитию и укреплению сотрудничества в политической, экономической, хозяйственной, научной и культурной областях с Республикой Таджикистан.


Информация о законопроекте
Текущая стадия: Принят в одном чтении

Постоянная комиссия, в которой находится на рассмотрении законопроект: комиссия по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы

Ответственный депутат: Поконечный Павел Леонидович


Ответственный работник Секретариата:
Макаревич Оксана Евгеньевна — советник-консультант отдела по подготовке законопроектов и взаимодействию с Постоянной комиссией по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы
История рассмотрения
1. Внесение в Палату представителей
Дата поступления в Палату представителей: 30.01.2020
Созыв: Седьмой созыв

2. Одно чтение
Созыв: Седьмой созыв
Статус: Принят в одном чтении
Все законопроекты
Восьмой созыв

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by