Рус Бел Eng
Главная / Деятельность / Законопроекты, поступившие на рассмотрение в Палату представителей
Восьмой созыв.
Календарь заседаний Палаты представителей

«О ратификации Конвенции государств — участников Содружества Независимых Государств о передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы»

Субъект права законодательной инициативы: Совет Министров Республики Беларусь
Входящий номер: 2408
Описание законопроекта

25 июня 2020 года  Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь принят проект Закона Республики Беларусь «О ратификации Конвенции государств — участников Содружества Независимых Государств о передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы», внесенный в Палату представителей Советом Министров Республики Беларусь.

Проект Закона подготовлен в целях выражения согласия Республики Беларусь на обязательность для нее Конвенции государств — участников Содружества Независимых Государств о передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы (далее — Конвенция), подписанной 

в г. Ашхабаде 11 октября 2019 года и нацеленной на совершенствование международного сотрудничества при передаче осужденных для исполнения наказаний в государства их гражданства.

 

Конвенция регулирует отношения государств — участников Конвенции по исполнению наказаний, не связанных с лишением свободы, и (или) применению мер уголовно-правового характера, назначенных судом государства назначения наказания в отношении гражданина государства исполнения наказания.

Положения Конвенции применяются в отношении судебных решений (приговоров), на основании которых назначены наказания, не связанные с лишением свободы, и (или) применены меры уголовно-правового характера, которые вступили в законную силу.

Конвенция не применяется к вопросам, связанным с исполнением судебных решений об установлении принудительных мер медицинского характера, приговоров, в соответствии с которыми в качестве наказания определены штраф или иное наказание имущественного характера, а также конфискация.

В Конвенции унифицирован понятийный аппарат, определены направления и формы взаимного сотрудничества компетентных органов Договаривающихся Сторон, определены условия, при наличии которых возможна передача исполнения наказания в отношении лица, осужденного к наказанию, не связанному с лишением свободы.

Принятие проекта Закона будет способствовать развитию и укреплению добрососедских, партнерских взаимоотношений между государствами — участниками СНГ, а также укреплять взаимное сотрудничество в области уголовного правосудия на основе принципов уважения государственного суверенитета и невмешательства во внутренние дела государства.


Информация о законопроекте
Текущая стадия: Принят в одном чтении

Постоянная комиссия, в которой находится на рассмотрении законопроект: комиссия по национальной безопасности

Ответственный депутат: Ленчевская Марина Александровна


Ответственный работник Секретариата:
Русак Татьяна Вилоровна — советник-консультант отдела по подготовке законопроектов и взаимодействию с Постоянной комиссией по национальной безопасности
История рассмотрения
1. Внесение в Палату представителей
Дата поступления в Палату представителей: 26.05.2020

2. Одно чтение
Статус: Принят в одном чтении
Все законопроекты
Восьмой созыв

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by