Рус Бел Eng
Главная / Деятельность / Законопроекты, поступившие на рассмотрение в Палату представителей
Восьмой созыв.
Календарь заседаний Палаты представителей

«О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Армения о реадмиссии»

Субъект права законодательной инициативы: Совет Министров Республики Беларусь
Входящий номер: 1316
Описание законопроекта

12 мая 2022 года Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь принят проект Закона Республики Беларусь «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Армения о реадмиссии», внесенный Советом Министров Республики Беларусь.

Законопроектом предлагается ратифицировать Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Армения о реадмиссии (далее — Соглашение), которое было подписано 8 октября 2021 года в г. Минске в целях определения порядка передачи, принятия и возврата лиц, находящихся на территории государств договаривающихся сторон в нарушение порядка въезда, выезда, пребывания и проживания иностранных граждан и лиц без гражданства.

Действия Соглашения распространяются на граждан третьих государств и лиц без гражданства, находящихся на территориях Республики Беларусь и Республики Армения в нарушение законодательства этих государств по вопросам въезда, выезда и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства.

Для целей Соглашения в статье 1 этого международного договора содержится понятийный аппарат, дающий четкое толкование терминов «реадмиссия», «запрашивающая сторона», «запрашиваемая сторона», «гражданин третьего государства», «лицо без гражданства» и др. В частности, под реадмиссией понимается передача компетентными органами государства запрашивающей стороны и прием компетентными органами государства запрашиваемой стороны в порядке, на условиях и в целях, предусмотренных Соглашением, лиц, въехавших или находящихся на территории государства запрашивающей стороны в нарушение законодательства этого государства по вопросам въезда, выезда и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства.

В Соглашении определены компетентные органы, ответственные за реализацию настоящего международного договора. В нем содержатся правила, определяющие содержание и порядок направления запроса о реадмиссии или транзите, сроки направления и рассмотрения данных запросов, условия передачи лиц с сопровождением, в том числе в случае транзита граждан третьих государств и лиц без гражданства, а также порядок осуществления взаиморасчетов, связанных с выполнением настоящего Соглашения.

Компетентными органами, ответственными за реализацию Соглашения, от Республики Беларусь определены Министерство внутренних дел и Государственный пограничный комитет, от Республики Армения — Миграционная служба Министерства территориального управления и инфраструктур Республики Армения.

Информация о законопроекте
Текущая стадия: Принят в одном чтении

Постоянная комиссия, в которой находится на рассмотрении законопроект: комиссия по международным делам

Ответственный депутат: Гайдукевич Олег Сергеевич


Ответственный работник Секретариата:
Кисель Марина Евстафьевна — главный советник отдела по подготовке законопроектов и взаимодействию с Постоянной комиссией Палаты представителей по международным делам


Иванова Наталья Александровна — ведущий референт отдела по подготовке законопроектов и взаимодействию с Постоянной комиссией Палаты представителей по международным делам


История рассмотрения
1. Внесение в Палату представителей
Дата поступления в Палату представителей: 22.03.2022

2. Одно чтение
Статус: Принят в одном чтении
Все законопроекты
Восьмой созыв

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by