Рус Бел Eng
Главная / Деятельность / Законопроекты, поступившие на рассмотрение в Палату представителей
Восьмой созыв.
Календарь заседаний Палаты представителей

«О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о судоходстве по внутренним водным путям»

Субъект права законодательной инициативы: Совет Министров Республики Беларусь
Входящий номер: 2425
Описание законопроекта

31 мая 2023 года Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь принят проект Закона Республики Беларусь «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о судоходстве по внутренним водным путям», внесенный Советом Министров Республики Беларусь.

Законопроект подготовлен в целях выражения согласия Республики Беларусь на обязательность для нее Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о судоходстве по внутренним водным путям (далее — Соглашение).  

Соглашение, подписанное 28 декабря 2022 г. в г. Москве, разработано во исполнение подпункта 2.1 пункта 2 Раздела III Плана мероприятий по реализации Союзной программы по унификации регулирования транспортного рынка государств — участников Договора о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 г.

Документ направлен на укрепление и развитие сотрудничества Республики Беларусь и Российской Федерации в сфере судоходства по внутренним водным путям обеих стран. Так, Соглашением предусматривается:

предоставление судам сторон Соглашения права выполнять перевозки между портами на внутренних водных путях обеих стран, каботажные перевозки, а также транзитные перевозки из портов Республики Беларусь и Российской Федерации в порты третьих стран;

определение условий допуска судов к плаванию по национальным внутренним водным путям;

взаимное признание судовых документов и документов членов судовых экипажей, а также обмен между уполномоченными органами сторон Соглашения информацией о квалификационных документах членов экипажа судов, осуществляющих плавание по внутренним водным путям.

Ратификация Соглашения будет способствовать углублению интеграции экономик обеих стран, а также созданию новых логистических схем для доставки белорусских грузов.


Информация о законопроекте
Текущая стадия: Принят в одном чтении

Постоянная комиссия, в которой находится на рассмотрении законопроект: комиссия по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи

Ответственный депутат: Струневский Андрей Николаевич


Ответственный работник Секретариата:
Березовская Юлия Игоревна  советник отдела по подготовке законопроектов и взаимодействию с Постоянной комиссией по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи
История рассмотрения
1. Внесение в Палату представителей
Дата поступления в Палату представителей: 02.05.2023

2. Одно чтение
Статус: Принят в одном чтении
Все законопроекты
Восьмой созыв

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by