Рус Бел Eng
Главная / Деятельность / Законопроекты, поступившие на рассмотрение в Палату представителей
Восьмой созыв.
Календарь заседаний Палаты представителей

«О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним»

Субъект права законодательной инициативы: Совет Министров Республики Беларусь
Входящий номер: 5868
Описание законопроекта

14 декабря 2017 года Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь принят проект Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним».

Законопроект подготовлен в целях совершенствования норм Закона Республики Беларусь «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» с учетом практики его применения.

Оптимизируется понятийный аппарат указанного Закона, основным нововведением является внедрение в систему государственной регистрации недвижимого имущества института авторизованного посредника. Его важнейшая отличительная особенность — возможность изготавливать электронные копии бумажных документов, являющихся основанием для государственной регистрации недвижимого имущества, и направлять их регистраторам в рамках электронного взаимодействия.

Корректируются полномочия специально уполномоченного государственного органа в области государственной регистрации, а также подчиненных ему организации по государственной регистрации.

Вводится экстерриториальность удостоверения регистратором необходимых для государственной регистрации документов, которые могут быть предоставлены по месту нахождения недвижимого имущества по почте или переданы в виде электронного документа.

Компетенция регистраторов по осуществлению государственной регистрации в отношении недвижимого имущества по-прежнему ограничивается территорией регистрационного округа.

Совершенствуются порядок внесения исправлений в документы единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, порядок совершения либо приостановления совершения регистрационных действий в связи с намерением заинтересованного лица обратиться в суд.

Откорректирован срок, в течение которого государственные органы, иные государственные организации обязаны представлять по запросу

организаций по государственной регистрации или регистраторов имеющиеся у них необходимые сведения и документы.

Этот срок не должен превышать пяти рабочих дней со дня получения такого запроса, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь. Ранее предусматривался семидневный срок.

Отдельные положения законопроекта учитывают требования Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 «О развитии предпринимательства», в частности, право юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при взаимодействии с государственными органами, иными государственными организациями, их должностными лицами не использовать печати, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Республики Беларусь.

В связи с этим предусмотрено, что документы, являющиеся основанием для госрегистрации в отношении недвижимого имущества, должны быть подписаны руководителем юридического лица, либо другим уполномоченным лицом, а для индивидуального предпринимателя — им подписаны. При этом нотариальное удостоверение либо удостоверение регистратором документов, являющихся основанием для государственной регистрации сделки с недвижимым имуществом, из которых явствует волеизъявление индивидуального предпринимателя, определяется его правом, а не обязанностью.

Информация о законопроекте
Текущая стадия: Принят во втором чтении

Постоянная комиссия, в которой находится на рассмотрении законопроект: комиссия по аграрной политике

Ответственный депутат: Чекан Светлана Владиславовна


Ответственный работник Секретариата:
Воронкова Элла Анатольевна – заведующий отделом по подготовке законопроектов и взаимодействию с Постоянной комиссией по аграрной политике.
История рассмотрения
1. Внесение в Палату представителей
Дата поступления в Палату представителей: 30.11.2016
Созыв: Шестой созыв
Сессия: Первая сессия

2. Первое чтение
3. Второе чтение
Все законопроекты
Восьмой созыв

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by