Рус Бел Eng
Главная / Деятельность / Законопроекты, поступившие на рассмотрение в Палату представителей
Восьмой созыв.
Календарь заседаний Палаты представителей

«О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках»

Субъект права законодательной инициативы: Совет Министров Республики Беларусь
Входящий номер: 974
Описание законопроекта

13 июня 2017 года Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь принят проект Закона Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках».

Целями подготовки законопроекта являются приведение Закона Республики Беларусь от 14 августа 2007 года «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» в соответствие с нормативными правовыми актами Главы государства, согласование его положений с иными законодательными актами, а также совершенствование отдельных норм данного Закона, регламентирующих автомобильные перевозки, с учетом правоприменительной практики.

Законопроектом четко разграничиваются понятия таких видов автомобильных перевозок пассажиров, как «автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении» и «автомобильные перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении», закрепляются правовые механизмы регулирования соответствующих отношений, направленные на противодействие осуществлению нелегальных автомобильных перевозок пассажиров.

Документом предлагается сформировать прозрачную систему организации автомобильных перевозок, основанную на эффективном взаимодействии субъектов хозяйствования и уполномоченных государственных органов, закрепить особенности выполнения международных автомобильных перевозок.

Существенное внимание в законопроекте уделяется детализации на уровне законодательного акта правового регулирования организации и выполнения перевозок пассажиров автомобилями-такси. В ходе подготовки к рассмотрению Палатой представителей во втором чтении нормы законопроекта, регламентирующие перевозки пассажиров автомобилями-такси, доработаны с учетом требований Главы государства по либерализации условий осуществления предпринимательской деятельности. В документе также закреплены правовые основания для развития в Республике Беларусь практики использования электронных информационных систем при осуществлении соответствующих перевозок.

В частности, текст законопроекта дополнен определением понятия «электронная информационная система», а также положениями, устанавливающими особенности выполнения перевозок пассажиров автомобилями-такси с учетом существующих возможностей по предоставлению такими системами клиентам широкого спектра услуг при осуществлении автомобильной перевозки пассажиров (прием и передача заказов, идентификация сторон перевозки, фиксация всей необходимой информации о заказе, возможность удобной безналичной оплаты и др.).

Ряд положений законопроекта направлен на совершенствование правовой защиты автомобильных перевозчиков и исключение случаев необоснованного привлечения их к ответственности за отсутствие или неправильное оформление грузосопроводительных документов.

Принятие законопроекта позволит устранить пробелы в законодательном регулировании, повысить эффективность государственного управления в области автомобильного транспорта и автомобильных перевозок, обеспечить соответствие нормативных предписаний современным международным требованиям в данной области, повысить качество транспортного обслуживания населения.

Информация о законопроекте
Текущая стадия: Принят во втором чтении

Постоянная комиссия, в которой находится на рассмотрении законопроект: комиссия по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи

Ответственный депутат: Ребковец Иван Григорьевич


Ответственный работник Секретариата:
Подшипкин Дмитрий Александрович – главный советник отдела по обеспечению деятельности Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и 

связи

 


История рассмотрения
1. Внесение в Палату представителей
Дата поступления в Палату представителей: 01.03.2016
Созыв: Шестой созыв
Сессия: Первая сессия

2. Первое чтение
3. Второе чтение
Все законопроекты
Восьмой созыв

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by