Рус Бел Eng
Главная / Деятельность / Законопроекты, поступившие на рассмотрение в Палату представителей
Восьмой созыв.
Календарь заседаний Палаты представителей

«О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества»

Субъект права законодательной инициативы: Депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь
Входящий номер: 6019
Описание законопроекта

18 декабря 2018 года Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь во втором чтении принят проект Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества», внесенный депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Бричем Л.Г. и Земчёнком С.Р.

Проект Закона направлен на реализацию положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусьна 2016 — 2020 годы и предусматривает стимулирование привлечения инвестиций в экономику Республики Беларусь посредством закрепления дополнительного механизма защиты права собственности в процессе приватизации, совершенствования корпоративного управления в организациях с государственным участием, а также приведение Закона Республики Беларусь «О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества» в соответствие с иными законодательными актами и правоприменительной практикой.

Важнейшей новацией, предлагаемой проектом Закона является закрепление в Законе о приватизации нормы, согласно которой иск об установлении факта ничтожности сделки по приватизации и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение трех лет со дня ее совершения.

Также проектом Закона предусмотрено закрепление принципа необратимости приватизации.

История законопроекта

18 декабря 2018 года Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь принят проект Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества», внесенный депутатами Палаты представителей.

В ходе подготовки к рассмотрению во втором чтении название законопроекта было изменено. Он внесен в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь и принят в первом чтении с названием «О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Беларусь «О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества».


Информация о законопроекте
Текущая стадия: Отозван субъектом права

Постоянная комиссия, в которой находится на рассмотрении законопроект: комиссия по экономической политике

Ответственные депутаты:
  1. Брич Леонид Григорьевич
  2. Земченок Сергей Ричардович


Ответственный работник Секретариата:
Афанасьев Ян Викторович— главный советник отдела по подготовке законопроектов и взаимодействию с Постоянной комиссией по экономической политике.

 


История рассмотрения
1. Внесение в Палату представителей
Дата поступления в Палату представителей: 17.10.2017
Созыв: Шестой созыв
Сессия: Третья сессия

2. Отозван субъектом права
Дата: 16.07.2019
Все законопроекты
Восьмой созыв

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by