Рус Бел Eng
Главная / Деятельность / Законопроекты, поступившие на рассмотрение в Палату представителей
Восьмой созыв.
Календарь заседаний Палаты представителей

«О внесении изменений в некоторые законы Республики Беларусь»

Субъект права законодательной инициативы: Совет Министров Республики Беларусь
Входящий номер: 6576
Описание законопроекта

3 апреля 2017 года Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь принят в первом чтении проект Закона Республики Беларусь «О внесении изменений в некоторые законы Республики Беларусь» (далее — проект Закона), внесенный в Палату представителей Советом Министров Республики Беларусь.

Проект Закона подготовлен Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь в целях приведения Закона Республики Беларусь «О железнодорожном транспорте», Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее, если не указано иное, — УК), Кодекса внутреннего водного транспорта Республики Беларусь, Закона Республики Беларусь «О мелиорации земель» и Кодекса Республики Беларусь о земле в соответствие с нормами Лесного кодекса Республики Беларусь от 24 декабря 2015 года (далее — Кодекс).

В указанных законодательных актах используется терминология, предусмотренная с учетом прежней системы деления лесов на группы и категории защитности, а также прежнего названия отрасли законодательства. В этой связи законопроектом предлагается внести терминологические изменения в названные законодательные акты.

Помимо этого, с учетом поручений Главы государства о декриминализации незначительных нарушений законодательства, а также с учетом правоприменительной практики привлечения к ответственности за загрязнение леса органами и организациями Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь и Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь законопроектом предлагается внести определенные изменения в статьи 275 — 277 УК.

В настоящее время в соответствии с частью 1 статьи 275 действующего УК предусмотрена уголовная ответственность за совершение повторного в течение года загрязнения леса даже при отсутствии причинения вреда окружающей среде. Так, гражданин, совершивший загрязнение леса путем выбрасывания даже незначительного количества мусора (к примеру, одной бутылки), привлекается к административной ответственности по части 1 статьи 15.30 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. В случае повторного в течение года такого же загрязнения леса и при отсутствии негативных для окружающей среды последствий он подлежит привлечению к уголовной ответственности. Такой подход не совсем оправдан с точки зрения степени тяжести нарушения и наступающей за его ответственности. В связи с этим предлагается рассматривать вопрос об уголовной ответственности за загрязнение леса только при наступлении существенных негативных последствий от указанных действий, а именно: при причинении ущерба в крупном размере.

С учетом международной практики, а также значительного количества незаконных рубок леса, совершенных преимущественно в эксплуатационных лесах с причинением ущерба в особо крупных размерах, законопроектом предлагается ввести уголовную ответственность за незаконную рубку в эксплуатационных лесах с причинением ущерба в особо крупном размере.

Применительно к статьям 275 — 277 УК законопроектом с учетом изменений, вносимых в Указ Президента Республики Беларусь от 24 июня 2008 г. № 348, предлагается изменить размер крупного и особо крупного ущерба: увеличить размер крупного ущерба до 250 базовых величин, а размер особо крупного ущерба — до 500 базовых величин.

Принятие проекта Закона Республики Беларусь «О внесении изменений в некоторые законы Республики Беларусь» позволит обеспечить приведение законодательных актов в соответствие с Кодексом, а также выполнить поручение Главы государства о декриминализации незначительных нарушений законодательства.

Информация о законопроекте
Текущая стадия: Принят во втором чтении

Постоянная комиссия, в которой находится на рассмотрении законопроект: комиссия по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы

Ответственный депутат: Климович Наталья Анатольевна


Ответственный работник Секретариата:
Мацукевич Михаил Павлович – заведующий отделом по обеспечению деятельности Постоянной комиссии Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы
История рассмотрения
1. Внесение в Палату представителей
Дата поступления в Палату представителей: 30.12.2016
Сессия: Вторая сессия

2. Первое чтение
3. Второе чтение
Сессия: Вторая сессия
Заседание Палаты представителей: 13.06.2017 13 июня 2017 года, заседание Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва
Статус: Принят во втором чтении
Все законопроекты
Восьмой созыв

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by