Рус Бел Eng
Главная / Деятельность / Законопроекты, поступившие на рассмотрение в Палату представителей
Восьмой созыв.
Календарь заседаний Палаты представителей

«Об изменении кодексов по вопросам уплаты государственной пошлины»

Субъект права законодательной инициативы: Совет Министров Республики Беларусь
Входящий номер: 1267
Описание законопроекта

21 мая 2020 года Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь принят в первом чтении проект Закона Республики Беларусь «Об изменении кодексов по вопросам уплаты государственной пошлины», внесенный Советом Министров Республики Беларусь.

Проект Закона разработан во исполнение поручения Президента Республики Беларусь Лукашенко А.Г., данного 5 апреля 2019 г. по итогам совещания по вопросам совершенствования деятельности системы судов общей юрисдикции. Нормы законопроекта направлены на оптимизацию порядка уплаты государственной пошлины при обращении в суд.

Законопроектом предусматривается корректировка Хозяйственного процессуального и Гражданского процессуального кодексов Республики Беларусь, обеспечивающая согласование отдельных норм названных кодексов с предписаниями Налогового кодекса Республики Беларусь, устанавливающими возможность уплаты государственной пошлины посредством использования автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного пространства и закрепляющими, что факт такой уплаты подтверждается наличием в этой системе информации о зачислении государственной пошлины либо учетный номер операции (транзакции) в едином расчетном и информационном пространстве должен быть сообщен плательщиком при обращении в орган, взимающий государственную пошлину.

В настоящее время в силу положений процессуальных кодексов для подтверждения уплаты государственной пошлины в случаях и размерах, установленных налоговым законодательством, требуется представление оригинала платежного документа на бумажном носителе.

Предлагаемые изменения затронут достаточно широкий круг граждан и субъектов хозяйствования, обращающихся за судебной защитой, и будут способствовать обеспечению доступности правосудия и процессуальной экономии.


История законопроекта
В ходе подготовки к рассмотрению во втором чтении нормы законопроекта включены в проект Закона «Об изменении кодексов» (вх.№ 5764 от 24.10.2019). Объединенный законопроект принят во втором чтении 25.06.2020.
Информация о законопроекте
Текущая стадия: Прекращено рассмотрение (законопроект вошел в состав другого/других законопроектов)

Постоянная комиссия, в которой находится на рассмотрении законопроект: комиссия по законодательству

Ответственный депутат: Любецкая Светлана Анатольевна


Ответственный работник Секретариата:
Колесень Ирина Владимировна — заведующий отделом по подготовке законопроектов и взаимодействию с Постоянной комиссией по законодательству

 


История рассмотрения
1. Внесение в Палату представителей
Дата поступления в Палату представителей: 13.03.2020
Созыв: Седьмой созыв

2. Прекращено рассмотрение (законопроект вошел в состав другого/других законопроектов)
Дата: 13.07.2020
Законопроекты, в которые вошел текущий законопроект:
 — «Об изменении кодексов» (вх. № 5764)
Все законопроекты
Восьмой созыв

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by