Рус Бел Eng
Главная / Деятельность / Законопроекты, поступившие на рассмотрение в Палату представителей
Восьмой созыв.
Календарь заседаний Палаты представителей

«Об изменении Закона Республики Беларусь «Об оказании психиатрической помощи»

Субъект права законодательной инициативы: Совет Министров Республики Беларусь
Входящий номер: 683
Описание законопроекта

10 октября 2019 года Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь принят проект Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об оказании психиатрической помощи».

Основной целью принятия данного нормативного правового акта является совершенствования норм Закона Республики Беларусь «Об оказании психиатрической помощи» с учетом практики его применения.

Проектом Закона, в частности, предлагается предоставить право врачам общей практики оказывать помощь пациентам, у которых обнаружены признаки психических расстройств (заболеваний), не представляющие непосредственной опасности для их жизни и здоровья, жизни и здоровья иных лиц, и не требующие направления такого пациента к врачу-психиатру. При этом законопроектом отдельно закрепляется положение о том, что такая медицинская помощь будет оказываться врачами общей практики только по желанию пациента и на основании клинических протоколов оказания медицинской помощи, утвержденных Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

В целях улучшения качества оказания психиатрической помощи и обеспечения непрерывности диспансерного наблюдения проектом Закона вносятся изменения, предоставляющие право осуществлять диспансерное наблюдение за пациентами, страдающими психическими расстройствами, врачами-специалистами стационарных учреждений социального обслуживания, учреждений уголовно-исполнительной системы.

Вместе с тем, проектом Закона закрепляются нормы, о направлении выписного эпикриза из психиатрического стационара в государственную организацию здравоохранения, оказывающую психиатрическую помощь по месту жительства пациента. Это позволит обеспечить должную преемственность между стационарными и амбулаторными организациями здравоохранения при оказании психиатрической помощи пациентам, исключить случаи уклонения пациентов от лечения после выписки из стационара, снизить частоту обострений психических расстройств (заболеваний), повысить качество диспансеризации населения и эффективность лечения пациентов.

Реализация положений настоящего законопроекта будет способствовать дальнейшему развитию системы организации оказания высококвалифицированной психиатрической помощи населению республики, сохранению его психического здоровья.

Информация о законопроекте
Текущая стадия: Принят во втором чтении

Постоянная комиссия, в которой находится на рассмотрении законопроект: комиссия по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике

Ответственные депутаты:
  1. Невар Игорь Леонидович
  2. Старовойтов Александр Геннадьевич


Ответственный работник Секретариата:
Черняк Юлия Анатольевна —советник-консультант отдела по подготовке законопроектов и взаимодействию с Постоянной комиссией по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике
История рассмотрения
1. Внесение в Палату представителей
Дата поступления в Палату представителей: 11.02.2019
Сессия: Шестая сессия

2. Первое чтение
3. Второе чтение
Все законопроекты
Восьмой созыв

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11

Отдел по организации работы с документами
Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 327 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц
Тел.: (017) 222 62 52
          (017) 222 63 58

Направить электронное обращение в адрес Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и ее Секретариата вы можете здесь

Пресс-служба
Тел./Факс: (017) 222 64 75
E-mail: inform@house.gov.by